BMW E34 — легендарное поколение 5-й серии, выпущенное в 1987–1996 годах, которое до сих пор считается эталоном баланса между роскошью, динамикой и надёжностью. Одним из ключевых вопросов для потенциальных владельцев и коллекционеров остаётся мощность двигателей: сколько же лошадиных сил скрывается под капотом той или иной модификации? Ответ не так прост, как кажется — цифры варьируются в зависимости от объёма мотора, года выпуска, рынка сбыта (Европа, США, Япония) и даже типа трансмиссии.

В этой статье мы разберём все серийные двигатели BMW E34 — от скромных 4-цилиндровых M20B20 до монструозных S38B36 (M5), включая редкие версии для конкретных стран. Вы узнаете, почему мощность одного и того же мотора могло отличаться на 20–30 л.с. в зависимости от экологических норм, как распознать "задушенные" американские версии и какие модификации сегодня считаются самыми востребованными среди тюнеров. Для удобства мы свели все данные в сравнительную таблицу и добавили практические советы по идентификации двигателя по VIN-коду.

1. Обзор двигателей BMW E34: от M20 до S38

Линейка моторов E34 включала как атмосферные, так и турбированные агрегаты, причём их мощность систематически росла в течение 10 лет производства. На старте (1987–1990) базовыми были 4- и 6-цилиндровые двигатели серии M20/M30, а к 1992 году их сменили более современные M50 и M60 с системой VANOS. Вершина линейки — S38 (для M5 E34) — оставалась неизменной, но её настройки варьировались в зависимости от рынка.

Важно понимать, что мощность в лошадиных силах (л.с.) и крутящий момент (Н·м) — это не единственные критерии динамики. Например, M50B25 с 192 л.с. за счёт более современной головки блока и системы газораспределения мог обгонять по разгону некоторые версии M30B35 с 211 л.с. из-за лучшей тяги на низких оборотах. А американские версии часто "душили" катализаторами и ограничителями, снижая мощность на 10–15%.

  • 🔧 M20 — 4-цилиндровые моторы (1.8–2.7 л), самые простые и надёжные, но маломощные (90–129 л.с.).
  • 🏁 M30 — 6-цилиндровые "длинноходные" моторы (2.5–3.5 л), известные своей "эластичностью" и потенциалом для тюнинга (150–220 л.с.).
  • 🔥 M50/M52 — 6-цилиндровые моторы с VANOS (2.0–2.8 л), более экономичные и отзывчивые (150–286 л.с.).
  • M60/M62 — V8 (3.0–4.0 л), появившиеся в 1992 году, с мощностью 218–286 л.с.
  • 💥 S38 — 6-цилиндровые моторы для M5 E34 (3.6–3.8 л), с мощностью до 340 л.с. в европейских версиях.
⚠️ Внимание: Мощность двигателей BMW E34 для североамериканского рынка (USA-spec) почти всегда занижена по сравнению с европейскими версиями. Например, M50B25 в Европе выдавал 192 л.с., а в США — только 189 л.с. из-за строгих экологических норм OBD-I.

2. Таблица мощности всех двигателей BMW E34 (1987–1996)

Ниже представлена полная таблица с техническими характеристиками всех серийных моторов E34, включая редкие модификации для конкретных рынков. Данные основаны на официальных спецификациях BMW AG и независимых тестах. Обратите внимание на столбец "Рынок" — он объясняет различия в мощности для одних и тех же моторов.

Модель двигателя Объём (л) Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Годы выпуска Рынок Примечания
M20B20 2.0 129 174 1987–1990 Европа Базовый мотор для 520i
M20B25 2.5 170 222 1987–1992 Европа Для 525i, популярен среди тюнеров
M30B30 3.0 188 260 1987–1990 Европа Классический "инлайновый шестицилиндр"
M30B35 3.5 211 305 1990–1992 Европа Последняя версия M30 перед сменой на M50
M50B25 2.5 192 245 1990–1996 Европа Первый мотор с VANOS, революция в линейке
S38B36 3.6 315 360 1988–1993 Европа Для M5 E34 (первое поколение)
S38B38 3.8 340 400 1993–1995 Европа Финальная версия M5 E34, самая мощная

Как видно из таблицы, разброс мощности даже у одного мотора может достигать 10–15 л.с. — например, M50B25 в версии для США выдавал 189 л.с. вместо 192 л.с. Это связано с:

  • 🌍 Экологическими нормами (Euro-1 vs USA OBD-I).
  • 🔧 Настройками ЭБУ (прошивка "под бензин" с другим октановым числом).
  • 🏭 Катализаторами (в США устанавливали более "душащие" нейтрализаторы).
📊 Какой двигатель BMW E34 вам кажется самым интересным?
M20B25 (атмосферный 6-цилиндр)
M50B25 (с VANOS)
M60B40 (V8)
S38B38 (M5 3.8)
Другой

3. Как определить мощность своего BMW E34 по VIN-коду

Если вы покупаете BMW E34 на вторичном рынке, данные о мощности в ПТС или объявлении могут не соответствовать действительности — особенно если машина импортная или подвергалась тюнингу. Самый надёжный способ узнать оригинальную мощность — расшифровать VIN-код и свериться с базой данных BMW.

VIN-код E34 состоит из 17 символов, где ключевые позиции:

  • 4–5 символы — код модели (например, CE34 для седана).
  • 6–7 символы — код двигателя (например, 25 для M50B25).
  • 10 символ — модельный год (например, L = 1990).

Пример расшифровки:

WBACE340X0LD12345

- WBA — производитель (BMW)

- CE34 — модель (E34 седан)

- 0 — код двигателя (0 = M20B20, 1 = M20B25, 2 = M30B30 и т.д.)

- X — проверочный символ

- 0 — модельный год (1990)

- L — завод (Дингольфинг)

- D12345 — серийный номер

Для точного определения мощности:

  1. Найдите VIN на табличке под капотом или в документах.
  2. Используйте онлайн-сервисы расшифровки (например, BMW VIN Decoder).
  3. Сверьте код двигателя с нашей таблицей выше.
💡

Если в VIN-коде на 6–7 позиции стоит 38, это гарантированно S38 (мотор от M5), даже если продавец утверждает обратное. Такие машины часто перекрашивали в обычные 535i для маскировки.

4. Почему мощность одного мотора может отличаться на 20–30 л.с.?

Один и тот же двигатель — например, M50B25 — мог выдавать от 189 до 211 л.с. в зависимости от версии. Разберём основные причины таких расхождений:

4.1. Экологические нормы

Самый заметный фактор — нормы токсичности:

  • 🇪🇺 Европа (Euro-1): минимальные ограничения, мощность максимальная.
  • 🇺🇸 США (OBD-I): жёсткие нормы, мощность снижена на 5–10%.
  • 🇯🇵 Япония: иногда мощность занижали для упрощения налогов (например, M50B25 выдавал 190 л.с. вместо 192).

4.2. Тип трансмиссии

Автоматическая коробка передач (ZF 4HP22 или GM 5L40) "съедала" до 10–15 л.с. за счёт гидротрансформатора. Поэтому 525i с МКПП разгонялся до 100 км/ч на 0.5–1 секунду быстрее, чем с АКПП, несмотря на одинаковую паспортную мощность.

4.3. Октановое число бензина

Европейские версии рассчитаны на бензин с октановым числом 95–98, тогда как американские — на 91–93. Это приводило к разным настройкам ЭБУ и, как следствие, разной отдаче. Например, S38B36 в США официально выдавал 310 л.с. вместо 315 л.с. в Европе.

Как узнать, "задушен" ли ваш мотор?

Если при резком нажатии на газ ощущается "провал" на 3000–4000 об/мин, это признак ограниченной прошивки. Также стоит проверить наличие дополнительных катализаторов в выхлопной системе — в США их часто устанавливали в паре с "обманками" лямбда-зондов.

5. Самые мощные и редкие версии BMW E34

Среди всех модификаций E34 есть несколько настоящих "жемчужин", которые сегодня ценятся коллекционерами:

5.1. BMW M5 E34 (S38B36/S38B38)

Флагман линейки, выпущенный в трёх основных версиях:

  • 🇪🇺 S38B36 (3.6 л, 315 л.с.) — первая версия (1988–1993).
  • 🇪🇺 S38B38 (3.8 л, 340 л.с.) — финальная версия (1993–1995), самая редкая.
  • 🇺🇸 S38B36 (3.6 л, 310 л.с.) — американская версия с катализатором.

Отличительные черты M5 E34:

  • 🔧 Уникальные выпускные коллекторы 6-в-1.
  • 🎛️ Спортивная подвеска с жёсткими пружинами и амортизаторами Boge.
  • 🖥️ ЭБУ Motronic 3.3 с возможностью чип-тюнинга.

5.2. BMW 540i (M60B40)

Единственная версия с V8 (4.0 л, 286 л.с.), выпущенная в 1992–1996 годах. Этот мотор знаменит:

  • 💰 Алюминиевым блоком цилиндров (вес на 20 кг меньше, чем у M30).
  • 🔥 Проблемами с Nikasil (в ранних версиях износ цилиндров).
  • 🚀 Разгоном 0–100 км/ч за 6.3 секунды (быстрее многих современных седанов).

☑️ Как отличить настоящий M5 E34 от подделки

Выполнено: 0 / 4

6. Тюнинг двигателей BMW E34: реальные цифры

Благодаря простой и надёжной конструкции, моторы E34 отлично поддаются тюнингу. Рассмотрим потенциал каждого семейства:

6.1. M20 (атмосферный 6-цилиндр)

Самый бюджетный вариант для тюнинга. С стандартных 170 л.с. (M20B25) можно выжать:

  • 🔧 200–220 л.с. — за счёт распредвалов, выхлопа и чип-тюнинга.
  • 💨 250+ л.с. — с установкой турбины (например, Garrett T3).

Слабые места: головка блока (трещины при высоких нагрузках) и поршни (низкая степень сжатия).

6.2. M50/M52 (с VANOS)

Более современные моторы с потенциалом до 300+ л.с.:

  • 🔥 250 л.с. — чип-тюнинг + выхлоп + фильтр нулевого сопротивления.
  • 350 л.с. — турбина Eaton M90 (компрессор) + укреплённый низ.

Главный плюс — VANOS, который позволяет "растянуть" крутящий момент на низких оборотах.

6.3. S38 (M5)

Эти моторы изначально рассчитаны на высокие нагрузки. С стандартных 340 л.с. можно получить:

  • 💥 400+ л.с. — за счёт доработки ГБЦ, впуска и прошивки.
  • 🏁 450 л.с. — с установкой турбины (но требует укрепления блока).

Слабое место — цепи ГРМ, которые изнашиваются при оборотах выше 7000 об/мин.

💡

Моторы M50 и S38 имеют самый высокий потенциал для тюнинга, но требуют грамотного подхода. Например, установка турбины на S38 без укрепления поршней и шатунов приведёт к разрушению двигателя уже на 400 л.с.

7. Частые вопросы о мощности BMW E34 (FAQ)

🔍 Какой двигатель у BMW E34 самый надёжный?

Лидер по надёжности — M50B25 (1990–1996). Этот мотор оснащён системой VANOS, но при этом не имеет проблем с Nikasil (в отличие от M60) и менее склонен к перегреву, чем M20. Ресурс при правильном обслуживании — 400 000+ км.

На втором месте — M30B35 (3.5 л), но он требует более частой регулировки клапанов.

⚡ Почему американские версии E34 слабее европейских?

Основные причины:

  1. Катализаторы: в США устанавливали более "душащие" нейтрализаторы с меньшей пропускной способностью.
  2. Прошивка ЭБУ: настройки под бензин с октановым числом 91–93 (в Европе — 95–98).
  3. Ограничители: на некоторых моделях искусственно занижали обороты (например, отсечка на 6200 об/мин вместо 6800).

При этом американские версии часто лучше защищены от коррозии (оцинкованный кузов).

💰 Сколько стоит тюнингованный BMW E34 с мощностью 300+ л.с.?

Цена зависит от исходной модификации:

  • M50B25 с турбиной (300–350 л.с.) — 1 500 000–2 500 000 ₽.
  • S38B36 с атмосферным тюнингом (350–400 л.с.) — 3 000 000–5 000 000 ₽.
  • M60B40 с компрессором (400+ л.с.) — 4 000 000+ ₽ (из-за редкости).

Стоимость сильно зависит от состояния кузова — ржавчина на E34 может свести на нет все преимущества мощного мотора.

🛠️ Можно ли увеличить мощность E34 без турбины?

Да, и это часто самый надёжный вариант. Способы:

  • Чип-тюнинг: +10–15 л.с. за счёт оптимизации углов опережения зажигания.
  • Выхлоп 4-2-1: +5–10 л.с. на высоких оборотах.
  • Холодный впуск: +3–7 л.с. (эффективнее на моторах с VANOS).
  • Облегчённый маховик: улучшает отзывчивость, но не добавляет л.с.

На атмосферных моторах (M50, S38) таким образом можно получить прирост до 20–30 л.с. без потери ресурса.

🔧 Какой мотор от E34 можно поставить в E30?

Самые популярные свапы:

  • M50B25: подходит по креплениям, но требует доработки электроники (VANOS).
  • S50B30 (от M3 E36): мощность 286 л.с., но нужно менять поддон и крепления.
  • S38B36: сложный свап из-за габаритов, но результат (315 л.с.) того стоит.

Лучший вариант по соотношению цена/мощность — M50B25 с чип-тюнингом до 220–240 л.с.