Двигатель объёмом 4.4 литра — это легендарное сердце многих моделей BMW, от бизнес-седанов 5-й серии (F10) до суперкаров M5 (F90). Этот мотор прошёл эволюцию от атмосферных версий до современных битурбо с системой Valvetronic, став символом немецкой инженерной мысли. Но за мощностью и динамикой скрываются и типичные проблемы: масложор, износ цепи ГРМ, перегрев турбин. В этой статье разберём все модификации 4.4-литровых двигателей BMW (N63, S63, B58), их технические особенности, слабые места и способы продлить ресурс до 300 000+ км без капитального ремонта.

Почему именно 4.4? Этот объём стал золотой серединой между компактностью и мощностью: он уступает по литражу V10 и V12, но превосходит их в надёжности и экономичности. Например, BMW N63B44 с двумя турбинами выдаёт до 450 л.с. в стоке, а его спортивная версия S63 — до 625 л.с. в M5 Competition. Но даже такие моторы требуют грамотного обслуживания: ошибки с маслом или охлаждением обходятся в 10 000–30 000 ₽ на ремонт уже к 150 000 км. Далее — подробный гайд для владельцев и тех, кто планирует покупку.

Модификации двигателя BMW 4.4 л: от N63 до S63 и B58

За 15+ лет производства BMW выпустила несколько поколений 4.4-литровых двигателей, каждый из которых имел уникальные особенности. Основные семейства:

  • 🔧 N63 (2008–2017) — первый битурбо-V8 с Valvetronic и прямым впрыском. Устанавливался на F10 550i, F01 750i, X5/X6 50i. Мощность: 407–450 л.с.
  • S63 (2009–наст. время) — спортивная версия для M5/M6, X5M/X6M. Отличается усиленным блоком, коваными поршнями и увеличенным наддувом. Мощность: 560–625 л.с.
  • 🔄 N63TU (2013–2020) — обновлённая версия N63 с улучшенными турбинами, системой охлаждения и уменьшенным масложором. Ставился на G11 750i, G30 550i.
  • 💡 B58 (2015–наст. время)инлайн-шестёрка с турбиной, которая пришла на смену N55. Несмотря на меньший объём (3.0 л), в паре с гибридной системой (например, в 745e) развивает до 394 л.с. и 600 Н·м.

Важно понимать, что B58 — это не V8, но его часто сравнивают с 4.4-литровыми моторами из-за схожей отдачи и применения в премиальных моделях. Например, BMW X7 xDrive40i с B58 разгоняется до 100 км/ч за 5.4 секунды — почти как 550i с N63 (4.7 с).

Самая проблемная модификация — ранние N63 (до 2012 года). Они страдали от масложора (до 1 л на 1 000 км), износа вкладышей и течей сальников. После 2013 года инженеры BMW доработали систему вентиляции картера, маслосъёмные кольца и турбины, но полностью проблемы это не решило.

📊 Какой двигатель BMW 4.4 л у вас или вы рассматриваете?
N63 (до 2013)
N63TU (после 2013)
S63 (M-серия)
B58 (3.0 л, гибрид)
Пока не решил

Технические характеристики: мощность, крутящий момент, расход

Двигатели BMW 4.4 л известны не только высокой мощностью, но и плоской кривой крутящего момента, который доступен уже с 1 500–2 000 об/мин. Это делает их идеальными для тяжёлых автомобилей вроде X5 или 7-й серии. Ниже — сравнительная таблица ключевых параметров:

Модель двигателя Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Расход (город/трасса), л/100 км Ресурс (до капиталки), км Типичные проблемы
N63B44O0 (2008–2012) 407–450 600–650 18–22 / 9–11 200 000–250 000 Масложор, износ цепи ГРМ, течи турбин
N63TU (2013–2020) 450–530 650–750 16–20 / 8–10 250 000–300 000 Проблемы с вентиляцией картера, залегание колец
S63B44T0 (M5 F10) 560–600 680–750 20–24 / 10–12 180 000–220 000 Перегрев турбин, износ поршневых пальцев
B58B30M1 (гибрид) 394 (система: 544) 600 12–15 / 6–8 300 000+ Проблемы с высоковольтной батареей (гибрид)

Обратите внимание на расход топлива: даже в смешанном цикле N63 потребляет 14–18 л/100 км, а в городе с агрессивной ездой — до 25 л/100 км. Для сравнения, B58 в гибридной конфигурации экономичнее на 30–40%. Однако владельцы M5 с S63 часто жертвуют экономичностью ради динамики: разгон до 100 км/ч за 3.3 секундыM5 Competition) того стоит.

Ключевой параметр для долговечности — компрессия. В исправном N63 она должна быть 12–13 бар во всех цилиндрах. Если разброс превышает 1 бар, это сигнал о залегании колец или износе цилиндров. Проверить компрессию можно через диагностический сканер или механическим способом (сняв свечи).

💡

Двигатели S63 требуют замены масла каждые 7 500 км (или раз в год), даже если пробег маленький. Игнорирование этого правила ведёт к коксованию поршневых колец и выходу турбин из строя.

Слабые места и типичные поломки: что ломается первым

Даже самые надёжные двигатели имеют слабые места. У BMW 4.4 л их несколько, и они зависят от модификации. Рассмотрим самые критичные:

  • 🛢️ Масложор — бич ранних N63. Причина: неэффективная система вентиляции картера (PCV), которая забивается и приводит к повышенному давлению в картере. Это выдавливает масло через сальники и турбины. Решение: чистка PCV каждые 60 000 км или установка модифицированной системы (например, от VTT).
  • ⛓️ Цепь ГРМ — растягивается к 150 000–200 000 км. Симптомы: стук на холодную, ошибки по фазам (P0016, P0017). Замена цепи с натяжителями и успокоителями обходится в 80 000–120 000 ₽.
  • 🔥 Турбины — в N63 и S63 используются турбины TwinScroll от BorgWarner. Их ресурс — 150 000–200 000 км, но при перегреве или плохом масле они выходят из строя раньше. Признаки: дымный выхлоп, потеря мощности, свист.
  • 🔧 Вкладыши коленвала — изнашиваются из-за низкого давления масла или его старения. Типичный симптом: стук на холостых оборотах. Ремонт требует вскрытия двигателя и обходится в 200 000+ ₽.
  • 💧 Течи сальников — передний и задний сальники коленвала начинают течь после 100 000 км. Часто это связано с износом уплотнений или повышенным давлением в картере.

Особое внимание заслуживает проблема с задирами цилиндров в N63. Она возникает из-за:

  1. Использования масла неподходящей вязкости (например, 5W-30 вместо 0W-40).
  2. Перегрева двигателя (температура выше 110°C).
  3. Длительной работы на холостых оборотах (например, в пробках).

Если вы услышали металлический скрежет при запуске или заметили масло в антифризе (и наоборот), немедленно прекратите эксплуатацию! Это признаки пробоя прокладки ГБЦ или разрушения поршневой группы.

Что делать, если двигатель начал "есть" масло?

Если расход масла превышает 1 л на 1 000 км,首先 проверьте:

1. Состояние системы вентиляции картера (чистка или замена клапана PCV).

2. Компрессию в цилиндрах (возможно, залегли кольца).

3. Турбины на предмет течи масла через уплотнения.

4. Уровень масла в коробке (иногда утечка идёт через сальник коленвала).

Если проблема не решена — готовьтесь к капитальному ремонту (замена колец, хонингование цилиндров).

Обслуживание: как продлить ресурс до 300 000+ км

Секрет долголетия BMW 4.4 л — в регулярном и правильном обслуживании. Вот ключевые правила:

  1. Масло и фильтры:
    • 🛢️ Меняйте масло каждые 7 500–10 000 км (для S63 — строго 7 500 км).
    • Используйте только оригинальное масло BMW LL-01 или LL-17 (например, Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40).
    • Фильтр — только Mahle или Mann (каталожный номер: 11427583296).
  2. Охлаждение:
    • 💦 Антифриз — BMW G48 (синий), замена каждые 4 года.
    • Проверяйте состояние помпы (ресурс — 100 000 км).
    • Чистите радиаторы (особенно в M5, где они забиваются пухом).
  3. Турбины и впуск:
    • 🌀 Чистите клапан PCV каждые 60 000 км.
    • Проверяйте интеркулеры на трещины (в S63 они часто лопаются).

Не менее важно правильно прогревать двигатель:

  • ❄️ Зимой — не менее 3–5 минут на холостых, затем плавный разгон до 2 000 об/мин.
  • 🔥 Летом — достаточно 1–2 минут, но избегайте резких нагрузок первые 5 км.

Для S63 (особенно в M5 F90) критично следить за температурой масла. Оптимальный диапазон — 90–110°C. Если температура превышает 120°C, срабатывает защита: ЭБУ ограничивает мощность. Чтобы избежать этого, устанавливают дополнительный масляный радиатор (например, от Mishimoto).

☑️ Чек-лист перед покупкой BMW с двигателем 4.4 л

Выполнено: 0 / 5

Тюнинг: как безопасно увеличить мощность

Двигатели BMW 4.4 л имеют огромный потенциал для тюнинга. Например, N63 можно довести до 600+ л.с. без вскрытия блока, а S63 — до 800 л.с. с минимальными доработками. Рассмотрим основные этапы:

  • 📈 Программный тюнинг (чип-тюнинг):
    • Для N63: прошивка от BM3 или MHD добавляет 80–120 л.с. (до 550–580 л.с.).
    • Для S63: прошивка Stage 1 даёт +100 л.с. (до 660 л.с.), Stage 2 (с даунпайпом) — до 750 л.с.
  • 🌀 Механический тюнинг:
    • Установка даунпайпа (например, от ARM Motors) — +30–50 л.с.
    • Замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2) — до 800 л.с. в S63.
    • Усиленные топливные насосы (Dorch Engineering) для стабильной работы на высоких оборотах.
  • ⚙️ Доработка двигателя:
    • Кованые поршни и шатуны (для S63 при мощности выше 750 л.с.).
    • Усиленные подшипники коленвала (например, от VAC Motors).

Однако тюнинг имеет и обратную сторону:

⚠️ Внимание: Увеличение мощности более чем на 20% от стока сокращает ресурс турбин и поршневой группы в 1.5–2 раза. Например, N63 после чип-тюнинга до 550 л.с. потребует замены турбин уже к 100 000–120 000 км (вместо 200 000 км в стоке).

Для безопасного тюнинга следуйте правилу: на каждые +100 л.с. усиливайте одну систему (охлаждение, топливо, турбины). Например:

  • До 600 л.с. — достаточно прошивки и даунпайпа.
  • 600–700 л.с. — нужны гибридные турбины и усиленные топливные насосы.
  • 700+ л.с. — требуется вскрытие двигателя (поршни, шатуны, коленвал).

Стоимость полноценного тюнинга S63 до 750 л.с. обходится в 500 000–800 000 ₽, но результат того стоит: BMW M5 с такой доработкой разгоняется до 100 км/ч за 2.8 секунды.

💡

Перед чип-тюнингом обязательно проверьте состояние двигателя: компрессию, давление масла и отсутствие течей. Если мотор "уставший", увеличение мощности его добьёт.

Сравнение с конкурентами: Mercedes AMG, Audi, Porsche

Двигатели BMW 4.4 л конкурируют с моторами других немецких брендов. Рассмотрим ключевые отличия:

Параметр BMW N63/S63 (4.4 л) Mercedes M177/M178 (4.0 л) Audi 4.0 TFSI (4.0 л) Porsche 4.0 л (911 GT3)
Макс. мощность (сток) 450–625 л.с. 476–630 л.с. 450–605 л.с. 510 л.с. (атмосферник)
Крутящий момент 650–750 Н·м 700–900 Н·м 600–850 Н·м 470 Н·м
Ресурс (до капиталки) 200 000–300 000 км 180 000–250 000 км 200 000–280 000 км 300 000+ км
Типичные проблемы Масложор, цепь ГРМ Износ цилиндров, турбины Течи масла, цепь ГРМ Расход масла (атмосферник)
Стоимость ремонта Высокая (турбины — 200 000 ₽) Очень высокая (блок цилиндров — 500 000 ₽) Средняя (цепь ГРМ — 150 000 ₽) Низкая (атмосферник проще в ремонте)

Преимущества BMW 4.4 л:

  • 🔧 Более ремонтопригодный, чем Mercedes M177 (где часто требуется замена блока).
  • 💰 Дешевле в обслуживании, чем Audi 4.0 TFSI (например, цепь ГРМ в Audi меняется вместе с натяжителями и шестернями, что дороже).
  • 🚀 Лучшая динамика на низах (крутящий момент доступен с 1 500 об/мин).

Недостатки:

  • 🛢️ Более высокий расход масла, чем у Porsche 4.0 (атмосферник).
  • 🔥 Турбины выходят из строя чаще, чем в Mercedes (из-за меньшего ресурса подшипников).

Если вы выбираете между BMW 550i (N63) и Mercedes E500 (M177), учитывайте, что BMW дешевле в ремонте, но требует более частой замены масла. Mercedes мощнее и надёжнее в стоке, но его двигатель сложнее в восстановлении.

Как выбрать подержанный BMW с двигателем 4.4 л: на что смотреть

Покупка б/у BMW с мотором 4.4 л — это всегда лотерея. Чтобы не нарваться на "кота в мешке", следуйте этому алгоритму:

  1. Проверка документации:
    • 📄 Требуйте полную сервисную историю (особенно замены масла).
    • 🔍 Проверьте, не было ли ДТП (через CarVertical или Автокод).
  2. Диагностика двигателя:
    • 🔧 Замерьте компрессию (должна быть 12–13 бар во всех цилиндрах).
    • 🛢️ Проверьте уровень и состояние масла (не должно быть металлической стружки).
    • 🔊 Послушайте двигатель на холодную (стуки могут указывать на цепь ГРМ или вкладыши).
  3. Тест-драйв:
    • 🚗 Разгонитесь до 100 км/ч — рывки или провалы говорят о проблемах с турбинами или топливной системой.
    • 💨 Проверьте дымность выхлопа (синий дым — масложор, чёрный — богатая смесь).

Обязательно просканируйте автомобиль на ошибки. Коды, которые должны насторожить:

  • P0016/P0017 — проблемы с фазами ГРМ (цепь или натяжители).
  • P0299 — низкое давление наддува (турбины или интеркулер).
  • P0300–P0308 — пропуски зажигания (свечи, катушки или компрессия).
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить доступ к сервисной истории или не разрешает диагностику, это повод отказаться от сделки. Вероятно, автомобиль бил или эксплуатировался с нарушениями.

Стоимость подержанных BMW с 4.4 л варьируется:

  • 550i (F10, 2011–2016) — 1 500 000–2 500 000 ₽.
  • M5 (F10, 2012–2016) — 2 800 000–4 500 000 ₽.
  • X5 50i (F15, 2014–2018) — 2 200 000–3 500 000 ₽.

Самые надёжные варианты — N63TU (после 2013 года) и S63 в M5 F90 (2018+). Эти моторы лишены большинства "детских болезней" ранних версий.

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Какой ресурс у двигателя BMW 4.4 л в реальных условиях?

Ресурс зависит от модификации и обслуживания:

  • N63 (до 2013) — 200 000–250 000 км.
  • N63TU (после 2013) — 250 000–300 000 км.
  • S63 — 180 000–220 000 км (из-за экстремальных нагрузок).
  • B58 — 300 000+ км (самый надёжный в линейке).

При грамотном обслуживании (регулярная замена масла, контроль температуры) моторы легко перешагивают отметку в 300 000 км. Например, в такси 750i с N63 нередко накатывают 400 000+ км, но с частыми ремонтами.

❓ Какое масло лить в BMW 4.4 л?

Производитель рекомендует масла с допуском BMW LL-01 или LL-17. Оптимальные варианты:

  • Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 (LL-01).
  • Motul X-Clean 5W-40 (LL-01).
  • Castrol Edge Professional LL-04 (для S63).

Для S63 (особенно в M5/M6) лучше использовать масло с вязкостью 0W-40 или