Седан BMW 3 серии давно стал эталоном спортивного премиум-класса, но для тех, кто ищет ещё больше эмоций и стиля, существует BMW 4 серии — купе и кабриолет с агрессивным дизайном и динамикой, достойной трекового дня. Модельный ряд G22 (купе) и G23 (кабриолет), дебютировавший в 2020 году, продолжил традиции легендарной "четвёрки", но с современными технологиями и спорным, но запоминающимся обликом. В этой статье разберём, почему BMW 4 серии остаётся одним из самых желанных автомобилей в сегменте, несмотря на конкуренцию от Mercedes C-Class Coupe и Audi A5.

Мы проанализировали технические характеристики всех модификаций (включая M440i xDrive и 430d), изучили отзывы владельцев и тест-драйвы, а также собрали актуальные данные по ценам на новый и б/у рынке в 2026 году. Особое внимание уделим уникальной системе полного привода xDrive с вектором тяги, которая делает BMW 4 серии не просто быстрой, но и предсказуемой на пределе. Если вы колеблетесь между купе и кабриолетом или сомневаетесь в выборе между бензиновым и дизельным двигателем — здесь найдёте ответы на все вопросы.

Дизайн: спорная красота или гений маркетинга?

Первое, что бросается в глаза в BMW 4 серии G22/G23 — это гигантская решётка радиатора, которая стала визитной карточкой современных баварцев. В зависимости от комплектации её размер варьируется: от скромной в базовой 420i до монструозной в M Performance-версиях. Дизайнеры бренда называют это "выразительным языком форм", но автолюбители разделились на два лагеря: одни видят в этом смелость, другие — перебор.

Купе G22 получило более длинный капот и укороченную заднюю часть, что придаёт автомобилю динамичный силуэт. Кабриолет G23, в свою очередь, сохраняет элегантность даже с поднятым верхом благодаря мягкой складной крыше, которая открывается за 18 секунд на скорости до 50 км/ч. Интересный факт: в отличие от предыдущего поколения, новая "четвёрка" стала шире на 27 мм, что улучшило устойчивость, но немного усложнило парковку в тесных дворах.

  • 🔥 Плюсы дизайна: агрессивный передний бампер, LED-оптика с адаптивным светом, широкий выбор цветов кузова (включая эксклюзивный Frozen Portimao Blue).
  • 🤨 Спорные моменты: решётка радиатора (особенно в M Sport пакете), задние фонари, напоминающие Toyota Supra, высокий пояс оконной линии.
  • 💡 Скрытые фишки: аэроднамические элементы Air Curtain в переднем бампере, автоматически закрывающиеся жалюзи решётки для улучшения обтекаемости.

В салоне BMW 4 серии царят премиальные материалы: кожа Vernasca, алюминиевые вставки и опциональная подсветка Ambient Light с 11 цветами. Однако некоторые владельцы отмечают, что пластик на нижних панелях мог бы быть и получше — особенно за такую цену. Эргономика на высоте: цифровая приборная панель Live Cockpit Professional с диагональю 12.3 дюйма и сенсорный экран iDrive 7 (или iDrive 8 в рестайлинговых версиях) интуитивно понятны, но требуют времени на адаптацию.

📊 Как вам дизайн BMW 4 серии?
Очень нравится — смелый и современный
Слишком агрессивный, особенно решётка
Нейтрально — главное, что внутри хорошо
Предпочитаю классический стиль E92

Технические характеристики: от экономичного дизеля до монстра M4

Линейка двигателей BMW 4 серии предлагает варианты на любой вкус — от скромного 420i с 2.0-литровым турбомотором (197 л.с.) до M4 Competition с 3.0-литровым S58 (510 л.с.). Бензиновые агрегаты серии B48 и B58 славится своей надёжностью и потенциалом для тюнинга, а дизельные B47 (как в 420d) удивляют экономичностью: расход топлива в смешанном цикле всего 4.5–5.5 л/100 км.

Особняком стоит M440i xDrive — топовая версия с 3.0-литровым B58 (374 л.с.), которая разгоняется до 100 км/ч за 4.5 секунды. Этот двигатель оснащён 48-вольтовой гибридной системой, которая добавляет 11 л.с. и улучшает отзывчивость на низких оборотах. Коробка передач — только 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, который считается одним из лучших в мире. Полный привод xDrive в паре с задним дифференциалом M Sport делает автомобиль невероятно стабильным даже на скользкой дороге.

Модификация Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Макс. скорость (км/ч) Средний расход (л/100 км)
420i B48 2.0 Turbo 197 7.5 240 6.0–6.5
430i B48 2.0 Turbo 258 5.8 250 6.5–7.0
M440i xDrive B58 3.0 Turbo + 48V 374 4.5 250* 8.5–9.0
420d B47 2.0 Turbo Diesel 190 7.1 235 4.5–5.0
M4 Competition S58 3.0 Twin-Turbo 510 3.5 250* (280 с пакетом M Driver’s) 10.5–11.0

* Ограничена электронно, снятие ограничения возможно с пакетом M Driver’s Package.

⚠️ Внимание: При выборе между 430i и M440i учитывайте, что последний требует более частой замены масла (каждые 10 000 км вместо 15 000 км) из-за высоких нагрузок на турбину. Также в M440i используются более дорогие тормозные колодки и диски — их замена обойдётся в 2–3 раза дороже, чем у младших моделей.

Управляемость: почему BMW 4 серии называют "гоночным автомобилем для дороги"?

Здесь BMW 4 серии раскрывается во всей красе. Благодаря идеально сбалансированной развесовке 50:50 (спереди/сзади) и жёсткой платформе CLAR, автомобиль ведёт себя на дороге как настоящий спорткар. Рулевое управление с переменным усилием (опция Variable Sport Steering) передаёт каждому движению руки мгновенную реакцию, а адаптивная подвеска M Adaptive Suspension (доступна в M Sport пакете) позволяет выбрать между комфортом и жёсткостью в один клик.

Система xDrive в BMW 4 серии работает иначе, чем у конкурентов. Она не просто распределяет тягу между осями, но и перенаправляет до 100% мощности на одно заднее колесо в режиме Sport+, имитируя задний привод. Это делает автомобиль более игривым, но требует от водителя навыков контроля. Для новичков лучше оставить включённым DSC (Dynamic Stability Control) — он поможет избежать неконтролируемых заносов.

  • 🏁 Режимы вождения: Eco Pro (мягкий отклик, экономия топлива), Comfort (баланс), Sport (острые реакции), Sport+ (отключает часть электроники).
  • 🔧 Тюнинг-потенциал: Двигатели B48/B58 легко чип-тюнятся до +50–80 л.с. без потери ресурса. Популярные прошивки: BM3 от Bootmod3 или MHD.
  • ❄️ Зимняя эксплуатация: xDrive отлично справляется со снегом, но шипованная резина обязательна — летние шины даже с полным приводом не спасут от аквапланирования.
💡

Если планируете ездить по треку, установите пакет M Carbon Ceramic Brakes (опция за ~15 000€). Керамические тормоза не только легче стандартных на 23 кг, но и не теряют эффективности после многократных интенсивных торможений.

Комплектации и цены: что включено в базу и за что переплачивать?

В 2026 году BMW 4 серии в России официально предлагается в трёх основных комплектациях: Luxury, Sport и M Sport. Базовая цена на новую 420i стартует от 5 200 000 ₽, но это лишь точка отсчёта — с опциями сумма легко переваливает за 7 000 000 ₽. Кабриолет G23 дороже купе на 800 000–1 200 000 ₽ в зависимости от двигателя.

Что включено в базовую комплектацию 420i Luxury:

- LED-фары и светодиодные задние фонари,

- Двухзонный климат-контроль,

- Кожаный руль с подогревом,

- 17-дюймовые литые диски,

- Система бесключевого доступа Comfort Access.

Однако многие опции, которые кажутся обязательными, идут за доплату:

- Адаптивный круиз-контроль (+120 000 ₽),

- Проекционный дисплей (+60 000 ₽),

- Подогрев всех сидений (+50 000 ₽),

- Аудиосистема Harman Kardon (+180 000 ₽).

⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW 4 серии обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервис CarVertical. Особое внимание уделите двигателям B48/B58 — они чувствительны к некачественному маслу. Если предыдущий владелец экономил на ТО, будьте готовы к замене турбины или цепи ГРМ уже через 100 000 км.

☑️ Что проверить при покупке б/у BMW 4 серии

Выполнено: 0 / 5

BMW 4 серии vs конкуренты: кто лучше?

Основные соперники BMW 4 серии — это Mercedes C-Class Coupe (C206), Audi A5 (F5) и Lexus RC. Каждый из них имеет свои сильные стороны, но баварец выделяется динамикой управления и более широким выбором двигателей. Давайте сравним ключевые параметры:

Параметр BMW 4 серии (M440i) Mercedes C43 AMG Audi S5 Lexus RC 350 F-Sport
Двигатель 3.0 B58 + 48V (374 л.с.) 2.0 M139 (408 л.с.) 3.0 V6 TFSI (354 л.с.) 3.5 V6 (318 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 4.5 с 4.6 с 4.7 с 5.8 с
Цена (новый, Россия) от 7 800 000 ₽ от 8 500 000 ₽ от 7 600 000 ₽ от 6 900 000 ₽
Преимущества Лучшая управляемость, xDrive Роскошный салон, 9G-Tronic Quattro, виртуальный кокпит Надёжность, низкий расход

BMW 4 серии выигрывает у конкурентов в плане водительских ощущений, но проигрывает Mercedes в комфорте и шумоизоляции. Audi A5 предлагает лучший баланс между динамикой и практичностью, а Lexus RC — безупречную надёжность, но скучную управляемость. Выбор зависит от приоритетов: если вам важна чистая радость от вождения, то баварец вне конкуренции.

Отзывы владельцев: реальные плюсы и минусы

Проанализировав отзывы на Drive2, Drom.ru и зарубежных форумах (например, BimmerPost), мы выделили наиболее частые мнения владельцев BMW 4 серии G22/G23:

  • Плюсы:
    • 🚀 Динамика: "Даже базовая 420i с xDrive чувствует себя как спорткар на извилистых дорогах."
    • 🎨 Дизайн: "Решётка сначала пугала, но через месяц я полюбил этот агрессивный вид."
    • 🛠️ Обслуживание: "При правильном ТО двигатели B48/B58 ходят по 200 000+ км без проблем."
  • Минусы:
    • 💰 Цена запчастей: "Замена переднего бампера после мелкого ДТП обошлась в 400 000 ₽."
    • 🔊 Шумоизоляция: "На скорости 120+ км/ч в салоне слышен ветровой шум (особенно в кабриолете)."
    • 📱 Электроника: "iDrive 8 иногда глючит — приходится перезагружать систему."

Интересно, что владельцы M440i часто жалуются на жесткую подвеску в режиме Sport+, но при этом не хотят от неё отказываться. А вот покупатели кабриолета G23 отмечают, что мягкий верх хорошо держит тепло зимой, но требует бережного ухода — мыть его можно только специальными средствами (например, BMW Soft Top Cleaner).

Что говорят о надёжности?

По данным немецкого ADAC, BMW 4 серии (G22/G23) получила оценку "удовлетворительно" по надёжности — хуже, чем Audi A5, но лучше, чем Mercedes C-Class. Основные проблемы: электроника (датчики парковки, камеры), течи сальников турбины после 80 000 км и коррозия порогов в северных регионах.

Советы по эксплуатации: как продлить жизнь вашей BMW 4 серии

Чтобы BMW 4 серии радовала вас долгие годы, следуйте этим рекомендациям:

  1. Масло и фильтры: Менять каждые 10 000 км (или раз в год), даже если бортовой компьютер показывает больший интервал. Для двигателей B58 (как в M440i) используйте только BMW LL-17 FE+ или Shell Helix Ultra ECT 0W-20.
  2. Турбина: После интенсивной езды дайте двигателю поработать на холостых 1–2 минуты, чтобы охладить турбину. Это предотвратит образование нагара.
  3. xDrive: Раз в 60 000 км проверяйте уровень масла в раздаточной коробке и заднем дифференциале. Его нехватка приводит к гулу и преждевременному износу.
  4. Электроника: Обновляйте прошивку iDrive через BMW ConnectedDrive или у официального дилера. Старые версии ПО могут вызывать зависания навигации.

Для кабриолета G23 добавьте к этому списку:

- Чистку дренажных каналов мягкого верха раз в 3 месяца (забиваются листьями и грязью).

- Смазку механизма складывания крыши силиконовой смазкой (например, Wurth HHS 2000).

- Хранение зимой в отапливаемом гараже или использование чехла BMW Soft Top Cover.

💡

Регулярное обслуживание у официального дилера (хотя бы раз в 2 года) сохранит гарантию на электронику и коробку передач. Самостоятельный ремонт по OBD может лишить вас права на бесплатное устранение дефектов.

FAQ: ответы на популярные вопросы

❓ Сколько стоит страховка КАСКО на BMW 4 серии в 2026 году?

Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и комплектации. В среднем для 430i (2022 года) это 120 000–180 000 ₽/год с франшизой 30 000 ₽. Для M440i цена выше — до 250 000 ₽ из-за дороговизны запчастей. Сэкономить можно, установив трекер (например, StarLine) и выбрав ограниченный список водителей.

❓ Можно ли установить LPG (газ) на BMW 4 серии?

Технически да, но BMW официально не одобряет установку ГБО на свои автомобили. Это аннулирует гарантию на двигатель и топливную систему. Если всё же решитесь, выбирайте оборудование BRC Sequent или Stag с адаптацией под прямый впрыск. Средняя стоимость установки — 150 000–200 000 ₽.

❓ Какой расход топлива у BMW 420d на трассе?

При спокойной езде на скорости 110–120 км/ч дизельный 420d показывает расход 4.0–4.5 л/100 км. В городе цифра grows до 6.0–6.5 л/100 км. Важно использовать топливо с цетановым числом не ниже 51 (например, Gazprom Diesel Premium).

❓ Какие шины лучше выбрать для BMW 4 серии на лето?

Оптимальные варианты:

- Michelin Pilot Sport 5 (лучший баланс сцепления и комфорта),

- Pirelli P Zero PZ4 (спортивный вариант для M Sport пакета),

- Continental SportContact 7 (для агрессивной езды).

Размер зависит от дисков: для 18"225/45 R18 спереди и 255/40 R18 сзади.

❓ Стоит ли брать BMW 4 серии с пробегом более 100 000 км?

При условии полной сервисной истории — да. Главное, на что обратить внимание:

- Состояние цепи ГРМ (на B48/B58 она служит 150 000–200 000 км, но лучше проверить),

- Износ турбины (прослушать на предмет свиста),

- Работоспособность xDrive (проверить на бездорожье или снегу),

- Состояние подвески (стойки M Adaptive изнашиваются к 80 000 км).

Средняя цена б/у 430i 2018–2020 года с пробегом 80 000–100 000 км3 500 000–4 500 000 ₽.