Универсал BMW 5 серии Touring 2019 модельного года — это воплощение немецкой инженерии, сочетающее элегантность седана с практичностью семейного автомобиля. Модель G31 стала логическим продолжением легендарной линейки, предлагая владельцам передовые технологии, динамичные характеристики и просторный салон с объёмом багажника до 1700 литров при сложенных сиденьях. В 2019 году баварский бренд уделил особое внимание улучшению систем помощи водителю, расширив список опций адаптивного круиз-контроля и полуавтономного вождения.

Этот автомобиль идеально подходит как для деловых поездок, так и для семейных путешествий. Под капотом доступны бензиновые и дизельные двигатели, включая гибридную версию 530e iPerformance, а система xDrive обеспечивает уверенное поведение на дороге в любых условиях. Но насколько оправдана цена BMW 5 Touring 2019 на вторичном рынке сегодня? И какие "подводные камни" стоит учитывать при покупке? Разберёмся детально.

Технические характеристики и двигатели

Линейка моторов BMW 5 Touring 2019 включает 6 вариантов: от экономичного дизеля 520d до мощного M550i xDrive с 462 л.с. Все двигатели соответствуют экологическому стандарту Euro 6d-TEMP, а коробка передач — исключительно 8-ступенчатый "автомат" Steptronic с подрулевыми лепестками. Рассмотрим ключевые версии:

  • 🔥 520d (190 л.с.) — дизель с расходом 4.5–5.2 л/100 км. Идеален для городской эксплуатации.
  • 530i (252 л.с.) — бензиновый турбомотор, разгон до 100 км/ч за 6.2 секунды.
  • ⚡🔋 530e iPerformance (252 л.с.) — гибрид с электрозарядом до 50 км. Реальный расход в смешанном цикле — 2.2 л/100 км.
  • 🏁 M550i xDrive (462 л.с.) — топовая версия с разгоном до 100 км/ч за 4.0 секунды.
Модель Объём, л Мощность, л.с. Расход (смешанный), л/100 км Разгон 0–100 км/ч, с
520d 2.0 190 4.5–5.2 7.9
530d xDrive 3.0 265 5.5–6.0 5.7
530e iPerformance 2.0 + электро 252 2.0–2.5* 6.2
M550i xDrive 4.4 462 9.5–10.5 4.0

* — расход 530e указан с учётом работы электромотора. Реальные показатели зависят от стиля езды и заряда батареи.

⚠️ Внимание: Владельцы 530e iPerformance отмечают, что батарея теряет ёмкость после 100–150 тыс. км. Замена обходится в 150–200 тыс. рублей.
📊 Какой двигатель BMW 5 Touring 2019 вы бы выбрали?
520d (дизель)
530i (бензин)
530e (гибрид)
M550i (V8)
Другой вариант

Комплектации и цены на вторичном рынке

В 2019 году BMW 5 Touring предлагался в 4 базовых комплектациях: Luxury Line, Sport Line, M Sport и Exclusive. На вторичном рынке сегодня (2026 год) цены варьируются от 2.8 до 5.5 млн рублей в зависимости от пробега, двигателя и оснащения. Рассмотрим, что включает каждая версия:

  • 💎 Luxury Line — хромированные элементы, кожаный салон Dakota, 18-дюймовые диски, климат-контроль 4-зонный.
  • 🏎️ Sport Line — спортивный руль, чёрная отделка, 19-дюймовые диски, спортивные сиденья.
  • 🔥 M Sport — обвес от M Performance, 20-дюймовые диски, адаптивная подвеска, кожа Vernasca.
  • 👑 Exclusive — премиальная отделка деревом, кожа Nappa, панели приборов с подсветкой, система Bowers & Wilkins.

Средние цены по моторам (данные на июнь 2026, пробег 50–80 тыс. км):

  • 520d — 3.0–3.8 млн руб.
  • 530i/530d — 3.5–4.5 млн руб.
  • 530e — 3.8–4.8 млн руб. (гибриды дороже из-за спrosa)
  • M550i — 4.8–5.5 млн руб.
💡

При покупке BMW 5 Touring 2019 обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервис CarVertical. Автомобили с пробегом менее 100 тыс. км часто имеют скрытые ДТП из-за низкой посадки переднего бампера.

Плюсы и минусы: честный разбор

Как и любой автомобиль премиум-класса, BMW 5 Touring 2019 имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их на основе отзывов владельцев и экспертных тестов.

Преимущества

  • 🚀 Динамика — даже базовые версии разгоняются быстрее многих конкурентов (например, Mercedes E-Class T-Modell).
  • 🛋️ Комфорт — адаптивная подвеска Dynamic Damper Control сглаживает неровности лучше, чем у Audi A6 Avant.
  • 🔧 Надёжность — двигатели B47 (дизель) и B48 (бензин) считаются одними из самых ресурсных в линейке BMW.
  • 📱 Технологии — система iDrive 6.0 с жестовым управлением и проекционным дисплеем Head-Up.

Недостатки

  • 💰 Дорогое ТО — замена масла с фильтрами обходится в 15–20 тыс. руб., а диагностика ISTA+ — ещё +10 тыс. руб.
  • 🔋 Проблемы с электроникой — владельцы жалуются на глюки iDrive и сбои камер 360° после 3–4 лет эксплуатации.
  • 🛡️ Слабая ЛКП — краска на капоте и бампере быстро покрывается "паутинкой" от мелких камней.
  • 🔊 Шумность — на скорости свыше 120 км/ч в салоне слышен гул от колёс (особенно с шинами RunFlat).
Подробнее о проблемах гибрида 530e

Электробатарея 530e имеет гарантию 8 лет или 160 тыс. км, но после её истечения замена обходится в 180–220 тыс. руб. Кроме того, владельцы отмечают, что реальный запас хода на электричестве редко превышает 35–40 км (против заявленных 50 км).

Сравнение с конкурентами: что лучше?

Основные соперники BMW 5 Touring 2019 — это Mercedes-Benz E-Class T-Modell (S213), Audi A6 Avant (C7 Facelift) и Volvo V90. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW 5 Touring Mercedes E-Class T Audi A6 Avant Volvo V90
Объём багажника, л 570–1700 640–1820 565–1680 560–1526
Минимальная цена, млн руб. 2.8 3.2 2.9 3.0
Макс. мощность, л.с. 462 (M550i) 435 (E53 AMG) 340 (S6) 407 (V90 T8)
Гарантия, лет 3 (официальная) 3 3 4

Вывод: BMW 5 Touring выигрывает по динамике и управляемости, но проигрывает Mercedes в комфорте и Volvo — в надёжности. Audi A6 Avant занимает промежуточное положение, предлагая сбалансированный набор характеристик.

💡

Если вам важна практичность — выбирайте Mercedes E-Class T-Modell (больший багажник). Если приоритет — драйв и технологии, то BMW 5 Touring вне конкуренции.

Эксплуатация и расходы: что нужно знать

Содержание BMW 5 Touring 2019 обходится дороже, чем у японских или корейских конкурентов, но дешевле, чем у Mercedes-AMG или Porsche Panamera. Рассмотрим основные статьи расходов:

ТО и ремонт

  • 🔧 ТО-1 (15 тыс. км) — 20–25 тыс. руб. (замена масла, фильтров, диагностика).
  • 🔋 ТО-2 (30 тыс. км) — 35–45 тыс. руб. (+ замена тормозной жидкости и свечей для бензиновых версий).
  • 🛡️ Гарантийный ремонт — до 3 лет или 100 тыс. км (в зависимости от дилера).

Расходники и запасные части

  • 🔥 Тормозные колодки (перед) — 15–20 тыс. руб. (комплект).
  • 🔋 Аккумулятор — 25–35 тыс. руб. (оригинал BMW AGM).
  • 🛞 Шины — 12–20 тыс. руб. за штуку (размер 245/45 R18).
⚠️ Внимание: Двигатели B58 (540i) чувствительны к качеству топлива. Использование бензина ниже АИ-98 приводит к детонации и сокращает ресурс турбины.

☑️ Что проверить перед покупкой BMW 5 Touring 2019

Выполнено: 0 / 5

Тюнинг и доработки: как улучшить автомобиль

BMW 5 Touring 2019 — отличная платформа для тюнинга, будь то внешние изменения или повышение мощности. Рассмотрим популярные направления:

Чип-тюнинг

Прошивка ЭБУ позволяет увеличить мощность на 20–50 л.с. без механических доработок. Например:

  • 🔥 520d220–230 л.с. (с 190 л.с.)
  • 530i280–300 л.с. (с 252 л.с.)
  • 🏁 M550i500–520 л.с. (с 462 л.с.)

Стоимость прошивки — от 30 до 80 тыс. руб. в зависимости от мотора.

Внешний тюнинг

Популярные доработки:

  • 🖌️ Винйл — оклейка крыши или зеркал в чёрный глянец (15–25 тыс. руб.).
  • 🔥 Обвес M Performance — передний сплиттер и диффузор (120–150 тыс. руб.).
  • 💡 Свет — замена штатных фар на LED-матричные (200–250 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: Установка неоригинальных дисков размером более 20 дюймов может привести к проблемам с подвеской и увеличению расхода топлива на 0.5–1 л/100 км.

Отзывы владельцев: реальный опыт

Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что BMW 5 Touring 2019 получает в среднем 4.6 из 5 звёзд. Вот что говорят владельцы:

Положительные отзывы

  • 👍 "Управляемость на высшем уровне — даже на зимней резине чувствуешь себя уверенно." (Алексей, 530d xDrive)
  • 👍 "Багажник вмещает 3 велосипеда без сложенных сидений!" (Игорь, 520d)
  • 👍 "iDrive 6.0 работает быстрее, чем у Mercedes того же года." (Дмитрий, 540i)

Негативные отзывы

  • 👎 "После 100 тыс. км начал стучать передний стабилизатор — замена обошлась в 40 тыс. руб." (Сергей, 530e)
  • 👎 "Камеры 360° глючат после мойки — приходится перезагружать систему." (Анна, 520d)
  • 👎 "Расход 530i в городе — 13–14 л/100 км, а не 8–9, как обещали." (Максим)
💡

Большинство проблем с BMW 5 Touring 2019 связаны с электроникой и мелкими поломками подвески. Серьёзные неисправности двигателей встречаются редко при правильном обслуживании.

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Сколько стоит замена ремня ГРМ на BMW 5 Touring 2019?

На бензиновых моторах (B48, B58) ремень ГРМ отсутствует — вместо него используется цепь с ресурсом 250–300 тыс. км. На дизелях (B47) замена цепи обходится в 80–120 тыс. руб. (в зависимости от сервиса).

❓ Можно ли установить фаркоп на BMW 5 Touring 2019?

Да, но только оригинальный фаркоп BMW с электронным блоком управления (артикул 51202655500). Его установка обойдётся в 50–70 тыс. руб. (включая программирование). Самостоятельный монтаж неоригинального фаркопа приведёт к ошибкам в системе Check Control.

❓ Какой реальный расход топлива у 530e iPerformance?

В летний период при заряженной батарее расход составляет 2.0–2.5 л/100 км. Зимой (без подзарядки) — 7–9 л/100 км. Владельцы рекомендуют устанавливать Wallbox для домашней зарядки, так как от обычной розетки батарея заряжается 6–8 часов.

❓ Какие шины лучше выбрать для BMW 5 Touring 2019?

Оптимальные варианты:

  • 🔥 Лето: Michelin Pilot Sport 4 или Continental ContiSportContact 6.
  • ❄️ Зима: Nokian Hakkapeliitta R3 (шипованные) или Pirelli Winter Sottozero 3 (фрикционные).

Размер: 245/45 R18 (стандарт) или 275/35 R19 (для M Sport).

❓ Как часто нужно менять масло в BMW 5 Touring 2019?

Официальный интервал — 15 тыс. км или 1 раз в год. Однако при эксплуатации в городе (частые пробки) рекомендуется сократить интервал до 10 тыс. км. Используйте масло BMW LL-17 FE+ (например, Shell Helix Ultra ECT C5 0W-20).