Рестайлинг BMW 5 серии в кузове F90 (внутреннее обозначение G30 LCI) стал одним из самых ожидаемых обновлений в линейке баварского бренда. Премьера обновлённой модели состоялась в мае 2020 года, и уже через несколько месяцев автомобиль появился на российском рынке. В отличие от многих конкурентов, где рестайлинг часто ограничивается косметическими правками, инженеры BMW поработали над экстерьером, интерьером, мультимедиа и даже под капотом.

Для тех, кто рассматривает покупку BMW 5 серии после 2020 года, важно понимать: рестайлинг принёс не только визуальные изменения, но и новую операционную систему iDrive 7.0 с голосовым помощником, обновлённые двигатели и улучшенную подвеску. Однако не все novelties оказались однозначно полезными — некоторые владельцы жалуются на проблемы с сенсорной панелью и завышенную цену опций. В этом материале разберём, что конкретно изменилось, стоит ли переплачивать за LCI-версию и на какие нюансы обратить внимание при покупке.

Основные изменения в экстерьере: что отличает рестайлинг от дорестайла

Визуально BMW 5 серии (F90) LCI получила более агрессивный и современный облик. Главное отличие — переработанная передняя часть с увеличенными воздушными заборниками и новой оптикой. Фары теперь могут быть полностью светодиодными (опция Adaptive LED), а в топовых комплектациях появились laser-диоды с дальностью свечения до 600 метров. Задние фонари также обновили: они стали тоньше и получили трёхмерную графику, напоминающую модели 8 серии.

Ещё одно заметное изменение — решётка радиатора. В базовых версиях она осталась классической, но в спортивных пакетах (M Sport, M550i) её площадь увеличилась на 20%, а вертикальные ламели стали шире. Боковые зеркала теперь оснащены интегрированными повторителями указателей поворота (ранее это была опция), а колёсные диски получили новые дизайны — от 18 до 21 дюйма.

  • 🔹 Передняя оптика: светодиодные фары стандарт, лазерные — опция (+120 тыс. руб.)
  • 🔹 Решётка радиатора: увеличена в M Sport-пакетах, хромированные акценты
  • 🔹 Задние фонари: тоньше на 10 мм, 3D-эффект, динамические поворотники
  • 🔹 Колёса: новые дизайны Style 790M и Style 791M (19–21 дюйм)

Цветовая палитра расширилась на 3 оттенка: Bernina Grey Amber, Aventurin Red и Dravit Grey. Последний стал особенно популярен в России — он маскирует грязь лучше, чем традиционный чёрный или белый.

📊 Какой элемент экстерьера F90 LCI нравится вам больше всего?
Решётка радиатора
Передние фары
Задние фонари
Колёсные диски
Цветовая гамма

Интерьер: новый iDrive 7.0, материалы и эргономика

В салоне BMW 5 серии (F90) LCI главное нововведение — мультимедийная система iDrive 7.0 с 12,3-дюймовым сенсорным экраном и голосовым помощником. Теперь можно управлять климатом, навигацией и даже некоторыми функциями BMW ConnectedDrive голосом (например, сказать: «Hey BMW, включи подогрев сидений»). Однако сенсорная панель под экраном (заменившая физические кнопки) вызывает споры: некоторые владельцы жалуются на случайные нажатия и сложность использования в перчатках.

Материалы отделки стали качественнее: в топовых комплектациях появилась кожа Nappa с контрастной прострочкой, а пластик на торпедо теперь мягкий на ощупь (ранее был жёстким в базовых версиях). Руль обновили — он стал тоньше, а в M Sport-пакете получил подогрев и перфорацию. Сиденья в версиях Comfort и Luxury получили улучшенную боковую поддержку и функцию массажа (опция за +80 тыс. руб.).

Элемент интерьера До рестайлинга (2017–2020) После рестайлинга (2020–н.в.)
Мультимедиа iDrive 6.0, 10,25" экран, нет голосового помощника iDrive 7.0, 12,3" экран, голосовое управление, BMW Intelligent Personal Assistant
Руль Толстый обод, без подогрева в базе Тонкий обод, подогрев в M Sport, перфорация
Панель управления климатом Физические кнопки и регуляторы Сенсорная панель с тактильной отдачей
Сиденья Базовые с механической регулировкой Электрорегулировка в базе, опция массажа и вентиляции

Обратите внимание на подсветку салона: в LCI-версии она стала настраиваемой (11 цветов вместо 6), а в дверных картах появились декоративные вставки с подсветкой. Однако объём багажника остался прежним — 530 литров, что меньше, чем у Audi A6 (565 л) и Mercedes E-Class (540 л).

💡

Если вы часто ездите в перчатках, проверьте у дилера возможность установки физических кнопок климат-контроля вместо сенсорной панели — некоторые сервисные центры предлагают такой апгрейд за 30–50 тыс. руб.

Технические изменения: двигатели, подвеска, трансмиссия

Под капотом BMW 5 серии (F90) LCI произошли заметные изменения. Базовый 2,0-литровый турбомотор B48 (модели 520i и 530i) получил обновлённую систему впрыска и новый турбонагнетатель, что добавило 10–15 л.с. к мощности. Дизельные версии (520d, 530d) теперь соответствуют стандарту Euro 6d и оснащены дополнительным фильтром твёрдых частиц.

Флагманская версия — M550i xDrive — получила 4,4-литровый V8 с отдачей 530 л.с. (ранее было 523 л.с.), а разгон до 100 км/ч сократился до 3,8 секунды. Коробка передач ZF 8HP осталась прежней, но её программное обеспечение оптимизировали для более плавных переключений. Полный привод xDrive теперь можно отключить вручную (ранее это было возможно только в режиме Dynamic Mode).

  • 🔧 Бензиновые двигатели:
    • 520i: 184 → 197 л.с.
    • 530i: 252 → 265 л.с.
    • M550i: 523 → 530 л.с.
  • Гибрид: 530e теперь с аккумулятором на 12 кВт·ч (ранее 9,2 кВт·ч), запас хода на электричестве — до 60 км
  • 🛠️ Подвеска: адаптивные амортизаторы Dynamic Damper Control стандарт для M Sport-пакетов

Подвеска стала мягче за счёт новых настроек адаптивных амортизаторов. В режиме Comfort автомобиль лучше поглощает неровности, но в Sport по-прежнему жёстковат для российских дорог. Рулевое управление получило новую калибровку — теперь оно более информативное, но некоторые владельцы отмечают избыточную «остроту» на высоких скоростях.

Подробности о гибридной версии 530e

Версия 530e после рестайлинга получила не только увеличенный аккумулятор, но и новую систему рекуперации энергии. Теперь при торможении восстанавливается до 25% энергии (ранее 18%), а зарядка от бытовой розетки занимает 3,5 часа вместо 4,5. Однако в морозы (-20°C и ниже) реальный запас хода на электричестве падает до 30–35 км из-за снижения ёмкости батареи.

Сравнение с дорестайлом: стоит ли переплачивать за LCI?

Главный вопрос для покупателей: оправдана ли разница в цене между дорестайлом и LCI-версией? На вторичном рынке разница составляет 500–800 тыс. руб. за аналогичные комплектации. Давайте разберём, что вы получаете за эти деньги:

⚠️ Внимание: Если вам важна надёжность, обратите внимание, что в LCI-версиях чаще возникают проблемы с сенсорной панелью климат-контроля (замена обходится в 40–60 тыс. руб.). В дорестайле физические кнопки служат дольше.
  • Плюсы LCI:
    • Более современная мультимедиа (iDrive 7.0 vs 6.0)
    • Улучшенные фары (Laserlight опционально)
    • Более мощные двигатели (на 10–50 л.с. в зависимости от версии)
    • Лучшая шумоизоляция (на 3–5 дБ тише в салоне)
  • Минусы LCI:
    • Сенсорная панель климата менее надёжна
    • Более высокая цена на рынке (особенно для M Sport)
    • Некоторые материалы отделки стали «глянцевыми» (царапаются легче)

Если вам важны технологии и комфорт, переплата за LCI оправдана. Но если вы ищете надёжный и ремонтопригодный автомобиль, дорестайл может быть выгоднее — особенно с учётом того, что многие проблемы LCI (например, с сенсором) проявляются после 3–4 лет эксплуатации.

💡

Главный вывод: рестайлинговая BMW 5 серии (F90) подойдёт тем, кто ценит современные технологии и готов мириться с мелкими недочётами. Для прагматиков дорестайл остаётся более сбалансированным выбором.

Типичные проблемы и слабые места F90 LCI

Несмотря на обновления, BMW 5 серии (F90) LCI унаследовала некоторые «болезни» платформы CLAR, а также приобрела новые. Вот на что жалуются владельцы:

  1. Электроника:
    • Сенсорная панель климат-контроля (HVAC) может «глючить» или полностью выходить из строя. Средняя стоимость ремонта — 50 тыс. руб.
    • iDrive 7.0 иногда «подвисает» при подключении CarPlay (решается перезагрузкой системы).
  2. Подвеска:
    • Амортизаторы Dynamic Damper Control текут после 60–80 тыс. км (замена — 30–40 тыс. руб. за пару).
    • Ступичные подшипники могут гудеть уже на 40 тыс. км (характерно для версий с 19–21 дюймовыми дисками).
  3. Двигатели:
    • В B48 (2,0-литровый турбо) может появляться вибрация на холостых оборотах из-за неисправности впускного коллектора.
    • В B58 (3,0-литровый) иногда ломается клапан VANOS (ремонт — 100+ тыс. руб.).

Также владельцы отмечают быстрый износ тормозных дисков (особенно в версиях с M Sport-пакетом) и проблемы с лакокрасочным покрытием — на капOTE и бампере часто появляются сколы. Если вы покупаете б/у F90 LCI, обязательно проверьте:

☑️ Что проверить при покупке б/у F90 LCI

Выполнено: 0 / 5

По отзывам сервисных центров, наиболее надёжными считаются версии с дизельными двигателями (B47, B57) — они реже требуют внепланового ремонта, но чувствительны к качеству топлива.

Цены на рынке: сколько стоит BMW 5 серии (F90) рестайлинг

Стоимость BMW 5 серии (F90) LCI на российском рынке зависит от года выпуска, пробега и комплектации. На начало 2026 года цены такие:

Модель Год Пробег, тыс. км Цена, руб. Примечания
520i 2020–2021 30–50 3,2–3,8 млн Базовая комплектация, часто без xDrive
530i xDrive 2021–2022 20–40 4,0–5,0 млн Популярная версия с полным приводом
540i xDrive 2020–2023 15–35 4,8–6,5 млн 3,0-литровый двигатель, часто с M Sport-пакетом
M550i xDrive 2021–2023 10–25 7,0–9,0 млн V8, 530 л.с., редкая на вторичке
530e 2020–2022 20–40 4,5–5,5 млн Гибрид, аккумулятор на гарантии до 160 тыс. км

На цену сильно влияет наличие опций:

  • 💰 M Sport-пакет: +300–500 тыс. руб.
  • 💰 Adaptive LED или Laserlight: +150–250 тыс. руб.
  • 💰 Bowers & Wilkins (аудиосистема): +200 тыс. руб.
  • 💰 Driving Assistant Professional (автопилот): +250 тыс. руб.

Стоит ли покупать F90 LCI сегодня? Если бюджет позволяет, лучше рассматривать более новые модели (G60), но если вам нужен сбалансированный седан с хорошей динамикой и премиальным интерьером, 530i xDrive или 540i в комплектации M Sport остаются одними из лучших предложений в классе.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW 5 серии (F90) рестайлинг

❓ Как отличить рестайлинговую F90 от дорестайла?

Основные внешние признаки LCI-версии:

  • Более тонкие задние фонари с 3D-эффектом.
  • Увеличенная решётка радиатора (в M Sport).
  • Новые дизайны колёсных дисков (например, Style 790M).
  • Отсутствие физических кнопок климат-контроля (сенсорная панель).

❓ Какая версия F90 LCI самая надёжная?

По статистике сервисных центров, наименьшее количество нареканий вызывают:

  • 520d (дизель B47) — простой и экономичный.
  • 530i (бензин B48) — если не гонять на высоких оборотах.

Версии с M Sport-пакетом требуют больше внимания к подвеске из-за жёстких настроек.

❓ Можно ли установить iDrive 7.0 на дорестайл F90?

Технически да, но это обойдётся в 200–300 тыс. руб. (замена экрана, блока управления, проводки). Официально BMW такой апгрейд не поддерживает, поэтому гарантию на электронику вы потеряете. Альтернатива — обновить ПО iDrive 6.0 до последней версии (бесплатно у дилера).

❓ Какое масло лить в двигатель B48 (520i/530i)?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo LL-17 FE+ 0W-20 (артикул 07510015785). Интервал замены — каждые 10–15 тыс. км (в России лучше придерживаться нижней границы). Для двигателей B58 (540i) подходит LL-14 FE 5W-30.

❓ Сколько стоит обслуживание F90 LCI в год?

При пробеге 15 тыс. км/год расходы составят примерно:

  • ТО (масло, фильтра): 20–30 тыс. руб.
  • Шины (летняя/зимняя смена): 80–120 тыс. руб. (зависит от размера).
  • Ремонтный фонд: 50–100 тыс. руб. (на подвеску, тормоза, мелочи).

Итого: 150–250 тыс. руб./год. Для M550i бюджет увеличивается до 300–400 тыс. руб.