BMW 4 Серия — это воплощение спортивного элегантного стиля в линейке баварского бренда, сочетающее динамику купе, открытую свободу кабриолета и практичность Гран Купе. Модель, дебютировавшая в 2020 году (поколение G22/G23/G26), стала логичным продолжением легендарной 3 Серии, но с более агрессивным дизайном и уникальными техническими решениями. В отличие от предшественника (F32/F33/F36), новая "четвёрка" получила увеличенную колёсную базу, цифровую приборную панель iDrive 8 и гибридные силовые агрегаты — включая зарядную версию 430e с электрозарядом до 50 км.
В России и СНГ модель пользуется стабильным спросом несмотря на высокие цены: базовая комплектация 420i стартует от 5,8 млн рублей (2026 год), а топовый M4 Competition обойдётся в 12+ млн. Но стоит ли переплачивать за престижный логотип? В этом гайде мы разберём все кузова (от Купе G22 до Гран Купе G26), проанализируем двигатели (от 2.0-литрового турбо до 3.0-литрового S58), сравним с конкурентами (Audi A5, Mercedes C-Class Coupe) и дадим чек-лист для покупки б/у экземпляра. А в конце — ответы на острые вопросы: почему BMW 4 Серия теряет в цене быстрее M3, и как избежать типичных проблем с B58 мотором.
1. Кузова BMW 4 Серии: какой выбрать?
Линейка 4 Серии предлагает три варианта кузова, каждый из которых ориентирован на разные потребности:
- 🚗 Купе (G22) — классика жанра: низкий силуэт, жёсткая подвеска и динамика. Идеален для одиночных поездок или пары, но задний ряд тесноват (пространство для ног — всего
845 мм). - 🌞 Кабриолет (G23) — мягкий складывающийся верх (открывается за 18 секунд на скорости до 50 км/ч). Вес увеличивается на 240 кг по сравнению с купе, что сказывается на разгоне.
- 🚘 Гран Купе (G26) — "золотая середина": пятидверный хэтчбек с покатым задком. Багажник на 440 литров (против 400 у купе), но дизайн спорный — многие называют его "уродливым".
Сравним ключевые параметры в таблице:
| Параметр | Купе (G22) | Кабриолет (G23) | Гран Купе (G26) |
|---|---|---|---|
| Длина/ширина/высота, мм | 4768/1852/1383 | 4768/1852/1384 | 4783/1852/1442 |
| Клиренс, мм | 120 | 118 | 124 |
| Объём багажника, л | 400 | 300 (385 со сложенным верхом) | 440 |
| Вес (снаряжённая масса), кг | 1540–1720 | 1780–1960 | 1610–1800 |
| Цена "с нуля" (РФ, 2026), млн ₽ | от 5,8 | от 6,5 | от 6,1 |
⚠️ Внимание: Кабриолет G23 требует обязательной проверки уплотнителей крыши при покупке б/у — после 3–4 лет эксплуатации они начинают пропускать воду, а замена обойдётся в 80–120 тыс. рублей. Также учтите, что обогрев шеи (опция 4NA) в российских версиях часто отсутствует даже в топовых комплектациях.
2. Двигатели и трансмиссии: какой мотор надёжнее?
Линейка силовых агрегатов 4 Серии включает бензиновые и дизельные двигатели, а также гибридную версию. Все моторы сочетаются с 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP (кроме M4, где используется M Steptronic с мокрым сцеплением). Рассмотрим ключевые варианты:
- ⚡ B48 (2.0 л, турбо) — базовый мотор для 420i (197 л.с.) и 430i (258 л.с.). Ресурс цепи ГРМ — 200–250 тыс. км, но после 100 тыс. км может появиться "стук холодного пуска".
- 🔥 B58 (3.0 л, турбо) — топовый рядный "шестёрка" для 440i (340 л.с.). Надёжен, но чувствителен к качеству масла (рекомендуется
LL-17 FE+). В M440i версия с48Vсистемой и электрокомпрессором. - 🌿 B48 + электромотор (430e) — гибрид с зарядом 50 км (по WLTP). Аккумулятор на 12 кВт·ч гарантирован на 8 лет/160 тыс. км, но замена обойдётся в 500+ тыс. рублей.
- 💀 S58 (3.0 л, twin-turbo) — сердце M4 (480–510 л.с.). Потребляет масло (до 1 л на 1000 км), но выдерживает тюнинг до 600+ л.с.
📊 Сравнение динамики и расхода топлива:
| Модель | Мощность, л.с. | Разгон 0–100 км/ч, с | Расход (смешанный), л/100 км | Цена нового, млн ₽ |
|---|---|---|---|---|
| 420i | 197 | 7,5 | 6,5–7,2 | от 5,8 |
| 430i | 258 | 5,8 | 7,0–7,8 | от 6,9 |
| M440i xDrive | 374 | 4,5 | 8,5–9,5 | от 9,2 |
| M4 Competition | 510 | 3,9 | 10,0–12,0 | от 12,3 |
⚠️ Внимание: В двигателях B48/B58 после 2022 года появилась проблема с клапаном PCV (система вентиляции картера). Признаки неисправности: масло в интеркулере, ошибка P0171 (бедная смесь). Замена клапана обходится в 30–40 тыс. рублей, но дилеры часто отказываются признавать это гарантийным случаем.
Перед покупкой б/у BMW 4 Серии проверьте сервисную историю на наличие замены масла каждые 10–12 тыс. км. Моторы B58 и S58 крайне чувствительны к интервалам — при пробеге 80+ тыс. км с "долгими" заменами риск масляного голодания возрастает в 3 раза.
3. Комплектации и опции: на что обратить внимание?
Базовая комплектация 4 Серии (Advantage) включает светодиодные фары, 18-дюймовые диски и систему iDrive 7 (вместо iDrive 8 в топовых версиях). Однако многие полезные опции идут за доплату. Вот что действительно стоит докупать:
- 🎨 Пакет M Sport (
7MA) — спортивная подвеска, 19-дюймовые колёса, обвес и руль с подрулевыми лепестками. Добавляет +200 тыс. рублей к цене, но увеличивает ликвидность при перепродаже. - 🔊 Aудиосистема Harman Kardon (
688) — 16 динамиков и мощность 464 Вт. В базовой версии звук "пустой", особенно на высоких частотах. - 🚗 Адаптивный круиз-контроль (
5DF) — работает до 210 км/ч и умеет тормозить до полной остановки. Без него BMW теряет половину прелести на трассе. - 🔋 Беспроводная зарядка + Wi-Fi (
6CP + 6NR) — в 2026 году это уже не роскошь, а необходимость.
💰 Стоимость популярных опций (РФ, 2026):
| Опция | Код | Цена, тыс. ₽ | Стоит ли брать? |
|---|---|---|---|
| Панорамная крыша | 403 | 120 | Да (кроме кабриолета) |
| Подогрев всех сидений | 494 + 496 | 85 | Да (зимой обязательно) |
| Головной дисплей | 610 | 90 | Нет (малоинформативен) |
| Лазерные фары | 633 | 250 | Только для статуса |
⚠️ Внимание: Опция 2VB (титановый выхлоп) в M4 добавляет +150 тыс. рублей, но звук отличается только на высоких оборотах. При этом ресурс гофры выхлопной системы сокращается до 60–80 тыс. км.
☑️ Чек-лист перед покупкой новой BMW 4 Серии
4. Тест-драйв: плюсы и минусы в управлении
За рулём BMW 4 Серии чувствуется классическая баварская философия: точная рулевая рейка (соотношение 14,5:1), сбалансированная подвеска и предсказуемый задний привод (или xDrive в полноприводных версиях). Однако есть нюансы:
Плюсы:
- ✅ Динамика разгона — даже 420i с 2.0-литровым мотором разгоняется бодрее, чем Audi A5 40 TFSI.
- ✅ Управляемость — в режиме
Sport+электроника позволяет небольшой занос, но не даёт уйти в неконтролируемый дрифт. - ✅ Шумовиброизоляция — на скорости 120 км/ч в салоне тише, чем в Mercedes C-Class Coupe.
Минусы:
- ❌ Жёсткость подвески — даже с адаптивными амортизаторами (
223) на российских дорогах чувствуются все стыки. - ❌ Обзорность — толстые стойки и низкая посадка создают "слепые зоны", особенно в Гран Купе.
- ❌ Эргономика — кнопки климат-контроля спрятаны в iDrive, а сенсорный контроллер требует привыкания.
🔧 Типичные жалобы владельцев:
⚠️ Внимание: В моделях 2020–2021 годов встречается проблема с электрическими стеклоподъёмниками (код ошибки
B116D13). Причина — дефектный блок управления в двери. Ремонт по гарантии, но занимает до 3 недель.
Как включить "секретный" спортивный режим?
Зажмите левый подрулевой лепесток на 10 секунд, затем переведите селектор в положение S. В меню iDrive → Настройки → Динамика вождения появится опция M Dynamic Mode (доступна только на моделях с M Sport).
5. BMW 4 Серия vs конкуренты: кто лучше?
Основные соперники 4 Серии — Audi A5/S5, Mercedes C-Class Coupe и Lexus RC. Сравним их по ключевым критериям:
| Критерий | BMW 4 Серия | Audi A5 | Mercedes C-Class Coupe | Lexus RC |
|---|---|---|---|---|
| Управляемость | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ |
| Комфорт | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ |
| Надёжность | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Цена владения (5 лет) | Высокая | Средняя | Высокая | Низкая |
| Ликвидность | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐ |
Выводы:
- 🏁 Если вам важна динамика — берите BMW или Lexus RC F.
- 🛋 Для комфорта лучше Mercedes или Audi.
- 💰 Самый дешёвый в обслуживании — Lexus, но его дизайн устарел.
BMW 4 Серия выигрывает у конкурентов по управляемости и статусности, но проигрывает в надёжности и цене владения. Если вы планируете ездить дольше 3 лет, рассмотрите Audi A5 с продлённой гарантией.
6. Покупка б/у BMW 4 Серии: на что смотреть?
Рынок подержанных 4 Серий (2020–2023 гг.) предлагает варианты от 3,5 млн рублей (420i с пробегом 50 тыс. км) до 8 млн (M440i). Вот красные флаги, которые должны насторожить:
- 🔴 Пробег менее 20 тыс. км — высокая вероятность "скрутки". Проверяйте сервисную историю через
BMW ConnectedDrive. - 🔴 Отсутствие гарантии — даже если машина 2022 года, без дилерского обслуживания риск скрытых проблем возрастает.
- 🔴 Модифицированная прошивка — тюнингованные B58 или S58 часто продаются после "отката" до стоковой версии.
🔍 Обязательные проверки:
- Диагностика
INPAилиISTAна ошибки по CAN-шине (особенно блокиDMEиEGS). - Проверка компрессии в цилиндрах (норма для
B58— 12–13 бар). - Осмотр подвески на подъёмнике: сайлентблоки передних рычагов изнашиваются к 60 тыс. км.
⚠️ Внимание: В машинах, пригнанных из Европы, часто отсутствует подогрев руля (248) и обогрев лобового стекла (415), что критично для российских зим. Уточняйте комплектацию по VIN через официальный сервис BMW.
7. Обслуживание и типичные поломки
Стоимость владения BMW 4 Серией на 30–40% выше, чем у Audi A5, но ниже, чем у Mercedes AMG. Средние расходы на ТО (каждые 15 тыс. км):
- 🛢 Замена масла + фильтр — 12–15 тыс. рублей (масло
LL-17 FE+обойдётся в 8–10 тыс. за 5 л). - 🔧 ТО-2 (60 тыс. км) — замена свечей, воздушного и салонного фильтров, жидкости ГУР — 35–45 тыс. рублей.
- 🔋 Замена аккумулятора — оригинальный
AGMстоит 25–30 тыс. рублей (ресурс — 4–5 лет).
🔧 Типичные поломки по пробегу:
| Пробег, тыс. км | Проблема | Стоимость ремонта, ₽ |
|---|---|---|
| 30–50 | Течь сальника распредвала (B48/B58) | 20–30 тыс. |
| 60–80 | Износ турбины (потеря мощности, ошибка P2563) | 150–200 тыс. |
| 90–120 | Замена цепи ГРМ (B58) | 80–120 тыс. |
| 100+ | Проблемы с xDrive (износ муфты Haldex) | 200–300 тыс. |
💡 Совет по экономии: При пробеге свыше 100 тыс. км можно установить неоригинальные запчасти (например, Meyle или Febi) — они дешевле на 30–50%, но ресурс ниже на 20%. Исключение — турбина и электроника, где лучше брать оригинал.
Если вы покупаете BMW 4 Серию с пробегом более 80 тыс. км, сразу заложите в бюджет 100–150 тыс. рублей на замену жидкостей (ГУР, тормозная, антифриз) и расходников (тормозные колодки, диски). Это убережёт от внезапных поломок.
FAQ: Частые вопросы о BMW 4 Серии
❓ Почему BMW 4 Серия дешевле BMW 3 Серии при аналогичных моторах?
4 Серия позиционируется как более "эмоциональная" модель, но её кузова (особенно Гран Купе) менее практичны. Кроме того, 3 Серия имеет более высокий спрос на вторичном рынке, что поддерживает цены. Разница в стоимости новых машин достигает 500–700 тыс. рублей.
❓ Можно ли ставить зимнюю резину R17 на BMW 420i с заводскими R18?
Да, но только если ширина диска не менее 7,5J, а вылет (ET) — от 30 до 40 мм. Пример подходящих параметров: 17×7,5J ET35. Обязательно проверьте зазоры с помощью сервиса подбора колёс.
❓ Какой ресурс у двигателя B58 в M440i?
При правильном обслуживании (масло каждые 10 тыс. км, оригинальные фильтры) мотор B58 легко проходит 300–350 тыс. км. Однако в версиях с 48V системой (как в M440i) ресурс электрокомпрессора ограничен 150–200 тыс. км (замена — 250 тыс. рублей).
❓ Почему M4 Competition теряет в цене быстрее, чем M3?
M4 воспринимается как менее практичная версия M3 (нет четырёх дверей, багажник меньше). Кроме того, M3 чаще покупают для семейного использования, что поддерживает спрос. За 3 года M4 теряет 30–40% стоимости, а M3 — 20–25%.
❓ Какое масло лить в BMW 430e (гибрид)?
Для 430e подходит только масло BMW TwinPower Turbo LL-17 FE+ (артикул 0W-20). Использование других масел приведёт к потере гарантии на гибридную систему. Интервал замены — 15 тыс. км или раз в год.