Седан BMW 320 2017 модельного года в кузове F30 — один из самых популярных представителей 6-го поколения «трёшки», который сочетает спортивный характер, премиальную отделку и относительно доступную цену на вторичном рынке. Эта модель стала последней в линейке перед рестайлингом 2018 года, что делает её особенно интересной для покупателей: с одной стороны, она получила все обновления предыдущих лет, с другой — ещё не успела устареть морально.

Под капотом BMW 320i 2017 года скрывается 2-литровый турбомотор N20B20 (или его преемник B48B20 в поздних версиях), развивающий 184 л.с. — достаточно для динамичного разгона до 100 км/ч за 7.3 секунды при умеренном расходе топлива. Но за внешней привлекательностью кроются и типичные «болячки»: проблемы с цепью ГРМ, течи масла и капризная электроника. В этом материале разберём, что стоит знать перед покупкой, как выбрать лучшую комплектацию и на что обратить внимание при осмотре.

Технические характеристики BMW 320 2017 (F30)

Базовая версия BMW 320i оснащалась бензиновым двигателем N20B20 (код двигателя часто путают с N26, но это другая модификация для рынка США). С 2015 года на конвейере начали устанавливать более современный B48B20 из семейства Modular, который лишён проблем с цепью ГРМ и имеет улучшенную систему впрыска. Оба мотора агрегатировались с 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP или 6-ступенчатой «механикой» Getrag GS6-53BZ.

Динамические показатели и расход топлива зависят от типа трансмиссии и стиля езды. Например, 320i с автоматом разгоняется до «сотни» за 7.3 секунды (против 7.1 у механики), а средний расход в смешанном цикле составляет 6.0–6.5 л/100 км. Однако владельцы отмечают, что реальные цифры в городе часто превышают 10–12 литров при агрессивном драйве.

  • 🔧 Двигатель: 1.997 л, R4, турбо (N20B20 или B48B20)
  • 💪 Мощность: 184 л.с. при 5000–6500 об/мин
  • 🔄 Крутящий момент: 270 Н·м (290 Н·м для B48)
  • Разгон 0–100 км/ч: 7.1–7.3 с
  • 🛣️ Макс. скорость: 235 км/ч (ограничена электроникой)
  • Расход топлива: 5.9–6.5 л/100 км (заявленный) vs 9–12 л/100 км (реальный)
Параметр BMW 320i (N20) BMW 320i (B48)
Годы производства 2011–2015 (но встречается на рестайлинговых моделях 2016–2017) 2015–2019
Ресурс цепи ГРМ 100–150 тыс. км (риск растяжения) 200+ тыс. км (улучшенная конструкция)
Типичные проблемы Течи масла, перегрев, ошибки по датчикам Проблемы с турбиной (на ранних версиях)
Рекомендуемое масло 5W-30 или 5W-40 (LL-04) 0W-20 или 5W-30 (LL-17 FE+)
⚠️ Внимание: Если вы рассматриваете BMW 320i 2017 года с мотором N20, обязательно проверьте историю замены цепи ГРМ. Растянутая цепь может привести к столкновению поршней с клапанами и капитальному ремонту. Признаки проблемы: металлический стук на холодную, плавающие обороты, ошибка P0016.

Комплектации и цены на вторичном рынке в 2026 году

В 2017 году BMW 320i предлагалась в трёх основных комплектациях для российского рынка: Advantage (базовая), Luxury (премиальная отделка) и Sport Line (агрессивный дизайн). Последние две включали ксеноновые фары, кожаный салон Dakota, подогрев сидений и мультимедийную систему iDrive с навигацией. Самые дорогие версии оснащались адаптивной подвеской, головным светом Adaptive LED и системой Driving Assistant (камера + радар).

На сегодняшний день цены на BMW 320 2017 года варьируются от 1.8 до 2.8 млн рублей в зависимости от пробега, состояния и региона. Например:

  • 💰 1.8–2.2 млн: пробег 80–120 тыс. км, базовая комплектация, возможны мелкие ДТП
  • 💰 2.2–2.5 млн: пробег до 80 тыс. км, Sport Line или Luxury, сервисная история
  • 💰 2.5–2.8 млн: пробег до 50 тыс. км, полный пакет опций, гарантийное обслуживание

Стоит отметить, что машины с мотором B48 обычно дороже на 100–150 тыс. рублей, чем с N20, из-за большей надёжности. Также на цену влияет наличие полного привода xDrive (модели 320i xDrive стоят на 200–300 тыс. рублей дороже).

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW 320 2017?
N20 (дешевле, но риск с цепью)
B48 (надёжнее, но дороже)
Мне всё равно, главное — комплектация
Не знаю, нужны советы

Типичные проблемы и слабые места BMW 320 F30

Несмотря на премиальный статус, BMW 320 2017 года имеет ряд «детских болезней», о которых должен знать любой потенциальный покупатель. Основные проблемы связаны с двигателем, подвеской и электроникой. Рассмотрим их подробнее.

1. Двигатель N20/B48: цепь ГРМ и течи масла

Моторы N20 печально известны растяжением цепи ГРМ уже к 100–120 тыс. км. Признаки неисправности:

  • 🔊 Стук или дребезжание при холодном запуске
  • 📉 Плавающие обороты на холостом ходу
  • ⚠️ Ошибки P0016 или P0017 (рассогласование валов)

Замена цепи с натяжителями и успокоителями обходится в 50–80 тыс. рублей. В моторах B48 проблема решена, но там встречаются течи масла через клапанную крышку и прокладку поддона.

2. Турбина и система впрыска

На N20 часто выходит из строя турбина (BorgWarner KP39), особенно при несвоевременной замене масла. Симптомы:

  • 🌀 Потеря мощности после 3000 об/мин
  • 💨 Синий дым из выхлопной трубы (сгорает масло)
  • 🛑 Ошибка P2563 (неисправность турбонагнетателя)

Ремонт или замена турбины обходится в 100–150 тыс. рублей. В B48 турбина надёжнее, но может страдать система впрыска Valvetronic (ошибки P1520, P1096).

3. Подвеска и рулевое управление

Слабые места ходовой части:

  • 🔩 Ступичные подшипники (выходят из строя к 60–80 тыс. км)
  • 🛞 Амортизаторы и пружины (ресурс ~100 тыс. км)
  • 🔧 Рулевая рейка (течь или люфт после 120 тыс. км)

Замена ступичного подшипника обходится в 15–20 тыс. рублей за сторону, а ремонт рейки — в 30–50 тыс. рублей.

Что делать, если загорелся Check Engine?

Если на приборной панели появился Check Engine,首先 проверьте:

1. Уровень масла и охлаждающей жидкости.

2. Крышку бензобака (иногда ошибка возникает из-за неплотного закрытия).

3. Диагностируйте коды ошибок через OBD-сканер (например, BMW ISTA или Carly for BMW).

Если ошибка связана с цепью ГРМ (P0016) или турбиной (P2563), срочно обратитесь в сервис!

⚠️ Внимание: Если при покупке BMW 320 2017 года продавец утверждает, что «машина не битая, только царапины», обязательно проверьте геометрию кузова на стенде. Даже незначительные ДТП могут привести к проблемам с подвеской и рулевым управлением. Особое внимание уделите зоне переднего лонжерона и креплениям подрамника.

Как выбрать BMW 320 2017 года: чек-лист для покупателя

При осмотре BMW 320i F30 обратите внимание на следующие моменты:

☑️ Чек-лист перед покупкой

Выполнено: 0 / 5

Также рекомендуется:

  • 🔍 Проверить историю обслуживания (желательно, чтобы замены масла были каждые 10–15 тыс. км).
  • 📊 Сделать компьютерную диагностику (ошибки по цепи ГРМ, турбине, АКПП).
  • 💵 Уточнить, не находится ли машина в залоге или лизинге.

Если продавец отказывается предоставить доступ к сервисной книжке или диагностике, это повод насторожиться. Оптимальный вариант — покупка у официального дилера с гарантией или через проверенные площадки типа Auto.ru с отчётом о состоянии.

💡

При тест-драйве обратите внимание на поведение коробки передач. Если ZF 8HP дергается при переключениях или долго «думает», это может указывать на износ мехатроника или соленоидов. Стоимость ремонта АКПП начинается от 150 тыс. рублей.

Обслуживание и расходники: что и когда менять

Регламент технического обслуживания BMW 320i 2017 года предусматривает следующие интервалы:

Компонент Регламент (тыс. км) Стоимость (руб.)
Масло и фильтр 10–15 8 000–12 000 (с работой)
Воздушный фильтр 30–40 2 000–3 500
Топливный фильтр 60–80 4 000–6 000
Свечи зажигания 60–80 5 000–8 000 (комплект)
Тормозные колодки/диски 30–50 (перед) / 60–80 (зад) 15 000–30 000 (комплект)

Особое внимание уделите маслу: для N20 требуется спецификация LL-04 (например, Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30), а для B48LL-17 FE+ (например, Shell Helix Ultra ECT C5 0W-20). Использование неподходящего масла ускорит износ турбины и цепи ГРМ.

Также не забывайте про:

  • 🔋 Аккумулятор (ресурс 3–5 лет, оригинал BMW AGM стоит ~20 тыс. рублей).
  • 🔥 Охлаждающую жидкость (замена каждые 5 лет или 100 тыс. км).
  • 🛞 Шины (рекомендуемый размер: 225/50 R17 или 225/45 R18).
💡

Если вы планируете эксплуатировать BMW 320i в агрессивном стиле, сократите интервал замены масла до 8–10 тыс. км. Турбомоторы N20/B48 крайне чувствительны к качеству смазки и перегреву.

Тюнинг и модернизация BMW 320 F30

Многие владельцы BMW 320i 2017 года стремятся улучшить динамику или внешний вид машины. Вот наиболее популярные направления тюнинга:

1. Чип-тюнинг (прошивка ЭБУ)

Стандартные 184 л.с. можно увеличить до 220–240 л.с. путём перепрошивки блока управления. Популярные варианты:

  • 📈 Stage 1: +30–40 л.с. (требует даунпайп и спортивный фильтр)
  • 📈 Stage 2: +50–60 л.с. (нужен интеркулер и выхлоп без катализатора)

Стоимость прошивки: 20–50 тыс. рублей. Однако учтите, что чип-тюнинг сокращает ресурс двигателя и может привести к проблемам с турбиной.

2. Внешний тюнинг

Для улучшения внешнего вида часто устанавливают:

  • 🎨 Виниловая оклейка (от 30 тыс. рублей)
  • 🔥 Спойлер M Performance (оригинал ~80 тыс. рублей)
  • 💡 LED-оптика (комплекты от Morimoto или Osram)

3. Подвеска и тормоза

Для улучшения управляемости можно установить:

  • 🛞 Пружины H&R (понижение на 30–40 мм, ~25 тыс. рублей)
  • 🔧 Стойки KW V1 (регулируемая жёсткость, ~100 тыс. рублей)
  • 🚗 Тормозные диски Brembo (перфорированные, ~40 тыс. рублей за ось)
⚠️ Внимание: Установка неоригинальных деталей (например, китайских реплик M Performance) может привести к проблемам с электроникой или кузовом. Всегда проверяйте сертификаты соответствия и отзывы о продавце.

Альтернативы BMW 320 2017 года: сравнение с конкурентами

Если вы рассматриваете BMW 320i F30, стоит сравнить её с основными конкурентами в классе:

Модель Двигатель Мощность Разгон 0–100 км/ч Цена (2026, вт. рынок)
BMW 320i (F30) 2.0 Т, 184 л.с. 184 л.с. 7.3 с 1.8–2.8 млн
Audi A4 2.0 TFSI 2.0 Т, 190 л.с. 190 л.с. 7.3 с 1.9–2.9 млн
Mercedes-Benz C200 2.0 Т, 184 л.с. 184 л.с. 7.5 с 2.0–3.0 млн
Lexus IS 200t 2.0 Т, 241 л.с. 241 л.с. 7.0 с 2.2–3.2 млн

Преимущества BMW 320i:

  • ✅ Лучшая управляемость в классе (задний привод, сбалансированная подвеска).
  • ✅ Более спортивный дизайн по сравнению с Audi A4 и Mercedes C-Class.
  • ✅ Широкие возможности для тюнинга.

Недостатки:

  • ❌ Более высокий расход топлива, чем у конкурентов.
  • ❌ Дорогое обслуживание (особенно если выйдет из строя турбина или АКПП).
  • ❌ Меньше пространства в салоне, чем у Mercedes C-Class.
💡

Если вам важна надёжность, обратите внимание на Lexus IS 200t — его двигатель 8AR-FTS считается одним из самых безотказных в классе. Однако по динамике и управляемости он уступает BMW 320i.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 320 2017

Какой двигатель надёжнее: N20 или B48?

B48 однозначно надёжнее: у него улучшенная цепь ГРМ, более современная система впрыска и меньше проблем с перегревом. Однако N20 дешевле в ремонте, и запчасти к нему легче найти. Если выбираете между двумя моторами, берите B48, если бюджет позволяет.

Сколько стоит замена цепи ГРМ на N20?

Полная замена цепи с натяжителями, успокоителями и помпой обходится в 50–80 тыс. рублей в зависимости от региона и сервиса. Если цепь порвалась и погнуло клапана, ремонт может достичь 200–300 тыс. рублей (включая замену ГБЦ).

Какое масло лить в BMW 320i 2017 года?

Для N20 подходит масло 5W-30 или 5W-40 с допуском LL-04 (например, Mobil 1 ESP 5W-30 или Castrol Edge 5W-40). Для B48 требуется 0W-20 или 5W-30 с допуском LL-17 FE+ (например, Shell Helix Ultra ECT C5).

Как проверить, битая машина или нет?

Осмотрите:

  • 🔍 Зазоры между кузовными панелями (должны быть одинаковыми).
  • 🔧 Крепления подрамника и лонжеронов (следы сварки или краски).
  • 📄 Отчёт по VIN (например, через CarVertical или Autocode).

Если есть сомнения, закажите проверку на стенде (стоит ~2 тыс. рублей).

Стоит ли брать BMW 320i с пробегом 100+ тыс. км?

Можно, но только если:

  • 🔧 Двигатель B48 (а не N20).
  • 📋 Есть полная сервисная история.
  • 💰 Вы готовы вложить ~100–150 тыс. рублей в год на обслуживание.

При пробеге более 150 тыс. км риск дорогостоящего ремонта резко возрастает.