Электрификация легендарной BMW 3 серии стала логичным шагом для баварского бренда в эпоху ужесточающихся экологических норм. Однако вместо прямого аналога с ДВС, компания представила электрическую версию под именем BMW i4 — модель, построенную на той же платформе CLAR, что и классическая "трёшка" G20, но с уникальным дизайном и технической начинкой. Этот ход вызвал бурные дискуссии: почему не назвали её BMW 3 серии Electric, как у Audi e-tron или Mercedes EQE? Ответ кроется в маркетинговой стратегии — i4 позиционируется как отдельная линейка, но по сути это и есть электрическая альтернатива 3 серии.
В 2026 году BMW i4 доступен в трёх модификациях: базовая eDrive35 (340 л.с.), средняя eDrive40 (400 л.с.) и топовая M50 (544 л.с.) с двумя моторами. Все версии оснащены аккумулятором на 83,9 кВт·ч (полезная ёмкость — 80,7 кВт·ч), но отличаются запасом хода, динамикой и ценой. Главный вопрос для потенциальных покупателей: стоит ли переплачивать за i4 по сравнению с Tesla Model 3 или Polestar 2? В этом материале разберём технические нюансы, реальный запас хода, особенности зарядки и скрытые "фишки", о которых молчат в салонах.
BMW i4 vs. BMW 3 серии (G20): в чём разница?
На первый взгляд BMW i4 и 3 серия (G20) — близнецы: одинаковая колёсная база (2856 мм), схожие габариты и даже элементы дизайна. Однако под капотом (точнее, под полом) скрываются кардинальные отличия:
- 🔋 Платформа: i4 использует модифицированную
CLARс интегрированным аккумулятором, тогда как G20 рассчитана под ДВС. - 🚗 Вес: электрическая версия тяжелее на 300–500 кг (2,1–2,3 тонны против 1,6–1,8 у бензиновых версий).
- ⚡ Трансмиссия: у i4 нет коробки передач — крутящий момент передаётся напрямую на колёса (или через редуктор в случае M50).
- 💰 Цена: стартовая стоимость i4 eDrive35 в России — от 6,5 млн рублей, что сопоставимо с 340i, но без учёта льгот для электромобилей.
Ключевое преимущество i4 перед G20 — мгновенная отдача крутящего момента (до 430 Н·м у eDrive40 с первых оборотов). Это делает разгон до 100 км/ч молниеносным: 5,7 секунды у базовой версии против 5,8 у 330i. Однако при обгонах на трассе i4 выигрывает за счёт отсутствия "провалов" в тяге.
Есть и обратная сторона: ухудшенная управляемость из-за веса. Несмотря на низкий центр тяжести (благодаря аккумулятору в полу), i4 менее поворотлив, чем 3 серия с M-пакетом. В поворотах это чувствуется по инертности, а на неровностях подвеска работает на пределе.
⚠️ Внимание: если вы привыкли к "острому" рулю 3 серии, в i4 придётся переучиваться. Электроусилитель здесь настроен мягче, а обратная связь менее информативна — это осознанный ход BMW для комфорта.
Технические характеристики: аккумулятор, мощность, запас хода
Все модификации BMW i4 оснащены литий-ионным аккумулятором ёмкостью 83,9 кВт·ч (полезная ёмкость — 80,7 кВт·ч), произведённым CATL. Батарея состоит из 4 модулей по 12 ячеек, охлаждается жидкостью и гарантированно сохраняет 70% ёмкости после 8 лет или 160 000 км пробега. Это один из лучших показателей в классе (у Tesla Model 3 гарантия — 8 лет/192 000 км, но без привязки к проценту деградации).
| Модификация | Мощность (л.с.) | Крутящий момент (Н·м) | Запас хода (WLTP) | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|---|
| i4 eDrive35 | 340 | 430 | 490 км | 5,7 с | 190 км/ч |
| i4 eDrive40 | 400 | 430 | 590 км | 5,7 с | 190 км/ч |
| i4 M50 | 544 | 795 | 510 км | 3,9 с | 225 км/ч |
Реальный запас хода зимой (при −10°C) сокращается на 25–30%. Например, i4 eDrive40 в мороз проезжает 400–450 км вместо заявленных 590 км. Для сравнения: Tesla Model 3 Long Range теряет около 20% запаса в тех же условиях. Причина — отсутствие теплового насоса в базовых версиях i4 (он появляется только в M50 с 2023 года).
Интересная особенность: BMW i4 поддерживает рекуперацию до 116 кВт (при торможении), что позволяет восстанавливать до 20% энергии в городе. В меню можно выбрать уровень рекуперации: Low, Medium или High (с функцией B-Mode, имитирующей "однопедальный" режим).
Чтобы максимально сохранить запас хода зимой, используйте предварительный подогрев батареи через приложение My BMW за 30 минут до поездки. Это снизит потери энергии на обогрев салона.
Зарядка: скорость, типы разъёмов, стоимость
BMW i4 оснащён комбинированным разъёмом CCS Combo 2, поддерживающим зарядку переменным (AC) и постоянным (DC) током. Максимальные параметры:
- ⚡ AC (домашняя розетка/Wallbox): до 11 кВт (полная зарядка за 8–9 часов).
- ⚡ DC (быстрая зарядка): до 200 кВт (10–80% за 31 минуту).
На практике скорость зарядки зависит от температуры батареи и мощности станции. Например, на колонках Ionity (350 кВт) i4 берёт максимум 180–190 кВт, а после 80% заряда мощность падает до 50 кВт. Для сравнения: Tesla Model 3 на Supercharger V3 держит 250 кВт до 50% заряда.
Стоимость зарядки варьируется:
- 🏠 Дома (ночью по льготному тарифу): ~1,5 руб/км (полный цикл — 300–400 руб).
- ⛽ На общественных станциях: 8–15 руб/км (в зависимости от оператора).
⚠️ Внимание: при зарядке на морозе (< −15°C) i4 может ограничивать мощность до 50 кВт даже на быстрых станциях. Чтобы избежать этого, используйте функцию Preconditioning в приложении My BMW.
Убедитесь, что уровень заряда ниже 80%|Активируйте Preconditioning за 20 минут|Выберите станцию с мощностью ≥150 кВт|Избегайте зарядки на солнце (перегрев батареи)
-->
Плюсы и минусы BMW i4: честный обзор владельцев
За два года на рынке BMW i4 успела собрать отзывы как от восторженных фанатов, так и от разочарованных покупателей. Главные преимущества:
- ✅ Динамика: разгон M50 сопоставим с M3 Competition, но без вибраций и шума.
- ✅ Качество сборки: салон на уровне 5 серии — мягкий пластик, кожа Vernasca, цифровая панель Curved Display.
- ✅ Звукоизоляция: лучше, чем у Tesla Model 3 (уровень шума на скорости 100 км/ч — 62 дБ против 68 дБ).
- ✅ Гарантия на батарею: 8 лет/160 000 км с фиксированным порогом деградации (70%).
Теперь о недостатках, о которых молчат в салонах:
- ❌ Цена обслуживания: замена тормозных колодок (из-за рекуперации они изнашиваются медленно, но стоят в 2 раза дороже, чем у 3 серии).
- ❌ Программные баги: в первых партиях (2021–2022 гг.) встречались глюки с iDrive 8 (зависания навигации, сбои Bluetooth).
- ❌ Ограниченный выбор опций: например, Driving Assistant Professional (автопилот 2 уровня) доступен только в топовых комплектациях.
- ❌ Вес: износ шин и подвески происходит на 20–30% быстрее, чем у бензиновых версий.
Отдельная тема — стоимость владения. По расчётам владельцев, i4 eDrive40 обходится в 2–2,5 раза дешевле в пересчёте на км, чем 330i (учитывая цену электроэнергии vs. бензина, налоги и ТО). Однако это справедливо только при пробеге >20 000 км/год.
Скрытые расходы на BMW i4
Помимо стандартных затрат, владельцы сталкиваются с:
- Платным обновлением ПО (например, активация Apple CarPlay после истечения пробного периода — 15 000 руб/год).
- Удорожанием страховки (из-за высокой стоимости ремонта аккумулятора).
- Необходимостью покупки Wallbox (от 100 000 руб) для удобной зарядки дома.
Сравнение с конкурентами: Tesla Model 3, Mercedes EQE, Polestar 2
Главный соперник BMW i4 — Tesla Model 3. По большинству параметров Tesla выигрывает в цене и технологичности, но проигрывает в премиальности и управляемости. Сравним ключевые аспекты:
| Параметр | BMW i4 eDrive40 | Tesla Model 3 Long Range | Mercedes EQE 350 |
|---|---|---|---|
| Цена (Россия, 2026) | 7,2 млн руб | 5,8 млн руб | 8,1 млн руб |
| Запас хода (WLTP) | 590 км | 600 км | 550 км |
| Макс. мощность зарядки (DC) | 200 кВт | 250 кВт | 170 кВт |
| Гарантия на батарею | 8 лет / 160 000 км (70%) | 8 лет / 192 000 км | 8 лет / 160 000 км |
Кому подойдёт BMW i4?
- 👔 Тем, кто ценит премиальный бренд и готов переплатить за логотип.
- 🚗 Водителям, привыкшим к BMW и не желающим переучиваться на Tesla.
- 🏙 Жителям городов с развитой инфраструктурой зарядки (Москва, СПб, Екатеринбург).
Кому лучше看 Tesla Model 3?
- 💰 Тем, кто ищет максимальную отдачу за деньги (лучшая цена/запас хода).
- 🛠 Техноманам, которым важны OTA-обновления и автопилот.
- 🌍 Путешественникам (сеть Supercharger надёжнее, чем общественные станции).
BMW i4 выигрывает у Tesla Model 3 в комфорте, звукоизоляции и управляемости, но проигрывает в цене, скорости зарядки и технологичности.
Цены и комплектации в России (2026 год)
В 2026 году BMW i4 официально поставляется в Россию через параллельный импорт. Цены стартуют от 6,5 млн рублей за базовую eDrive35 и доходят до 9,8 млн рублей за M50 в максимальной комплектации. Рассмотрим доступные опции:
- 🎨 Экстерьер:
- Цвета кузова: Alpine White, Black Sapphire, Portimao Blue (+150 000 руб).
- Колёса: 18" (база), 19" (+200 000 руб), 20" (+350 000 руб).
- 🛋 Интерьер:
- Кожа Vernasca (чёрная/бежевая) или Microfibre (+100 000 руб).
- Подогрев руля, сидений (передних и задних), вентиляция (+120 000 руб).
- 🤖 Технологии:
- Driving Assistant Professional (автопилот 2 уровня) — +300 000 руб.
- Harman Kardon (16 динамиков) — +180 000 руб.
- Head-Up Display — +150 000 руб.
Средний срок ожидания заказа — 3–4 месяца. При покупке через официальных дилеров (например, BMW Group Россия) предоставляется гарантия 3 года без ограничения пробега + 8 лет на батарею.
⚠️ Внимание: при покупке через параллельный импорт проверьте наличие сертификата типа транспортного средства (ОТТС). Без него машину нельзя поставить на учёт в ГИБДД. Также уточните, включён ли BMW ConnectedDrive — без него не будут работать удалённые функции (например, предварительный обогрев).
Будущее BMW 3 серии Electric: что ждёт нас дальше?
По данным инсайдеров, полноценная BMW 3 серии Electric (а не i4) появится не раньше 2026 года. Она будет построена на новой платформе Neue Klasse, которая дебютирует в 2026-м на BMW i3 (не путать с городским хетчбэком). Ожидаемые характеристики:
- ⚡ Аккумулятор: цилиндрические ячейки (формат 4680, как у Tesla) с ёмкостью до 120 кВт·ч.
- 🔋 Запас хода: до 700 км по WLTP (благодаря улучшенной аэродинамике и более эффективным моторам).
- 🤖 Автопилот: 3 уровень (по стандарту SAE) с поддержкой автопилота в городе.
Пока же i4 остаётся единственным электрическим седаном в линейке BMW, и его позиционирование будет эволюционировать. Например, с 2026 года все версии получат тепловой насос в базовой комплектации, что улучшит зимний запас хода на 15–20%.
Секретный проект BMW
По слухам, инженеры BMW M работают над электрической версией M3 на базе i4 M50. Она получит три мотора (два сзади, один спереди) и мощность ~700 л.с. Однако выпуск запланирован не раньше 2027 года.
Если вы рассматриваете i4 как первый электромобиль, стоит подождать обновления 2026 года (ожидается в марте). среди ключевых новинок:
- Новая прошивка iDrive 9 с поддержкой Android Auto Wireless.
- Улучшенная рекуперация с функцией
Adaptive Recovery(автоматическое торможение на спутниковых картах). - Новые цвета кузова: Frozen Deep Green и Fire Orange.
FAQ: ответы на частые вопросы
❓ Сколько стоит замена аккумулятора в BMW i4?
Официальная цена нового аккумулятора — ~3,5 млн рублей (на 2026 год). Однако по гарантии (8 лет/160 000 км) замена бесплатна, если ёмкость упала ниже 70%. В реальности случаи замены батареи крайне редки — деградация обычно не превышает 10% за 5 лет.
❓ Можно ли буксировать BMW i4?
Да, но с оговорками:
- Только на жёсткой сцепке (не на тросе!).
- Максимальная скорость — 80 км/ч.
- Если аккумулятор разряжен, требуется транспортный режим (активируется сервисным центром).
Без соблюдения этих правил есть риск повреждения электромотора.
❓ Какой реальный расход электроэнергии у BMW i4?
Средний расход зависит от стиля езды и погоды:
- 🌡 Лето (город): 16–18 кВт·ч/100 км.
- ❄️ Зима (−10°C): 22–25 кВт·ч/100 км.
- 🏁 Трасса (120 км/ч): 20–22 кВт·ч/100 км.
Для сравнения: Tesla Model 3 в тех же условиях потребляет на 10–15% меньше.
❓ Подходит ли BMW i4 для дальних поездок?
Да, но с подготовкой. Оптимальный маршрут:
- Планируйте остановки каждые 250–300 км (чтобы не разряжать батарею ниже 20%).
- Используйте ABRP (A Better Routeplanner) для выбора станций с мощностью ≥150 кВт.
- Включите
Eco Proрежим для экономии энергии.
Пример: маршрут Москва–Санкт-Петербург (700 км) потребует 2–3 остановки по 30 минут.
❓ Какие проблемы чаще всего возникают у BMW i4?
По данным форумов владельцев, типичные проблемы:
- 📱 iDrive 8: зависания навигации (решается перезагрузкой или обновлением ПО).
- 🔌 Зарядка: ошибка
Charging interruptedна некоторых станциях (обычно вина оператора, а не машины). - 🎵 Аудиосистема: хрипы в динамиках при низких температурах (дефект первых партий, устранён с 2023 года).
Серьёзных технических проблем (например, с батареей или моторами) зафиксировано не было.