Введение: почему BMW 1 Серия 2020 остаётся актуальной?
Выпущенная в 2019 году третья генерация BMW 1 Серия (F40) стала революционной для линейки компактных премиум-хетчбэков. Модель 2020 года — это первый полноценный год продаж обновлённой машины, которая кардинально изменила концепцию: передний привод, платформа UKL2, и совершенно новый дизайн. Но почему именно этот год выпуска стоит рассматривать при покупке подержанного авто?
Во-первых, 2020-й стал первым, когда BMW устранила большинство «детских болезней» новой платформы, характерных для дебютных партий 2019 года. Во-вторых, цены на вторичном рынке уже успели стабилизироваться, но ещё не достигли дна — идеальное время для выгодной покупки. В этой статье разберём все нюансы: от двигателей до типичных проблем, чтобы вы могли принять взвешенное решение.
Дизайн и экстерьер: революция или эволюция?
Новая BMW 1 Серия потеряла классическую пропорцию «длинный капот — короткий задок», что вызвало бурные дискуссии среди фанатов марки. Теперь автомобиль выглядит как увеличенный Mini Cooper с агрессивной решёткой kidney grille, которая стала визитной карточкой современных BMW. Но давайте разберём детали:
- 🔹 Передняя часть: огромная решётка (опционально подсвечиваемая), узкие фары с LED-технологией, бампер с крупными воздухозаборниками. В топовых версиях — адаптивные фары
Laserlight. - 🔹 Боковой профиль: короткий свес спереди, длинная колёсная база (2670 мм), скрытые задние дверные ручки в кузове 5-door.
- 🔹 Задняя часть: L-образные задние фонари, двойной выхлоп (в версиях с двигателями
B48), диффузор в стиле M Performance.
Критики обвиняли дизайнеров в потере «бэмвэшного» духа, но с точки зрения аэродинамики и практичности изменения оправданы: коэффициент лобового сопротивления снизился до Cd 0.27 (против 0.29 у предшественника). А как вам новый облик?
Интерьер: премиальность или экономия?
Салон F40 — это смесь премиальных материалов и спорных решений. С одной стороны, цифровая панель приборов (опционально 12.3"), головной экран iDrive 7 с жестовым управлением, и качественная отделка. С другой — пластик на нижних панелях и неудобное расположение некоторых кнопок.
Базовая комплектация Advantage включает:
- 🔸 Тканевую обивку
Sensatec(искусственная кожа) - 🔸 Двухзонный климат-контроль
Automatic - 🔸 Мультимедийную систему с
Apple CarPlay(беспроводной опционально) - 🔸 Подогрев передних сидений
В версиях Luxury и M Sport добавляются кожа Vernasca, спортивные сиденья, алюминиевые вставки и амбиентная подсветка с 11 цветами. Но будьте внимательны: даже в топовых комплектациях за Harman Kardon (12 динамиков) придётся доплатить отдельно.
Секретные функции iDrive 7
Нажмите и удерживайте кнопку Option на руле в течение 5 секунд, чтобы активировать скрытое меню диагностики. Там можно проверить состояние аккумулятора, датчиков и даже включить режим "производственного теста" для проверки всех систем.
Технические характеристики: двигатели и трансмиссии
Линейка моторов 2020 года включает бензиновые и дизельные агрегаты семейства B, а также гибридную версию. Все двигатели соответствуют стандарту Евро-6d и оснащены системой TwinPower Turbo. Рассмотрим ключевые варианты:
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч | Расход (смешанный) | Привод |
|---|---|---|---|---|---|
| 118i | B38A15 1.5L 3-cyl |
140 | 8.5 с | 5.5–6.0 л/100 км | Передний |
| 120i | B48A20 2.0L 4-cyl |
192 | 7.1 с | 6.0–6.5 л/100 км | Передний/xDrive |
| 128ti | B48A20 2.0L 4-cyl |
265 | 6.1 с | 7.0–7.5 л/100 км | Передний |
| 116d | B37C15 1.5L 3-cyl |
116 | 10.3 с | 4.0–4.5 л/100 км | Передний |
Особняком стоит 128ti — «горячий хетч» с передним приводом, который благодаря настройкам подвески и дифференциалу Torsen ведёт себя на дороге как настоящий спортивный автомобиль. А вот полноприводные версии xDrive добавят к цене около 150–200 тыс. рублей, но оправдают себя в снежную зиму.
⚠️ Внимание: Владельцы 118i с мотором B38 отмечают повышенную вибрацию на холостых оборотах. Это особенность трёхцилиндрового двигателя, но в некоторых случаях помогает перепрошивка ЭБУ.
Ходовая часть и управляемость: передний привод vs. задний
Переход на переднеприводную платформу стал главным поводом для критики. Однако инженеры BMW сделали всё возможное, чтобы сохранить «фирменную» управляемость:
- 🔧 Подвеска: спереди —
MacPherson, сзади — многорычажка. В версияхM Sportжёсткость увеличена на 10%. - 🔧 Рулевое управление: электроусилитель с переменным передаточным числом (14.5:1 в городе, 10.5:1 на трассе).
- 🔧 Тормоза: вентилируемые диски спереди (340 мм в 128ti), сзади — барабаны (в базовых версиях) или диски.
На практике F40 ведёт себя предсказуемо, но уже не так игриво, как заднеприводные предшественники. Зато комфорт на уровне Mercedes A-Class: машина хорошо глотает неровности и почти не передаёт вибрации в салон. А вот с полной загрузкой задняя ось может «приседать» — учтите это при планировании поездок.
Чтобы уменьшить крены в поворотах, проверьте давление в шинах: в BMW 1 Серия рекомендуется держать 2.3 бар спереди и 2.5 бар сзади (для размерности 225/45 R17).
Цены на вторичном рынке: что влияет на стоимость?
Стоимость BMW 1 Серия 2020 на вторичном рынке в 2026 году варьируется от 1.8 млн до 3.5 млн рублей, в зависимости от комплектации и пробега. Вот ключевые факторы, формирующие цену:
- 💰 Двигатель: 118i дешевле 120i на
200–300 тыс. рублей, а 128ti дороже на500 тыс.. - 💰 Коробка передач:
Steptronic(АКПП) добавляет100–150 тыс.к цене по сравнению с механикой. - 💰 Пробег: машины с пробегом до
50 тыс. кмстоят на30–40%дороже, чем с80+ тыс. км. - 💰 Сервисная история: наличие дилерского ТО увеличивает стоимость на
15–20%.
Самые востребованные версии — 120i xDrive в комплектации Luxury и 128ti с пакетом M Sport Pro. А вот дизельные 116d продаются дольше из-за низкого спроса на вторичке. При покупке обязательно проверьте:
☑️ Что проверить перед покупкой BMW 1 Серия 2020
Типичные проблемы и слабые места
Несмотря на улучшения по сравнению с дебютным 2019 годом, у BMW 1 Серия 2020 есть несколько «болезней», о которых стоит знать:
- Электроника: Частые глюки
iDrive(зависания, самопроизвольные перезагрузки). Решается обновлением ПО у дилера. - Подвеска: Ступичные подшипники и втулки стабилизатора выходят из строя к
60–80 тыс. км. - Двигатель: В
B38(1.5L) возможен масложор (до1 л/10 тыс. км) из-за конструктивных особенностей. - Кузов: Краска на капote и крыше склонна к сколам (особенно в версиях тёмных цветов).
Ещё один нюанс — система AdBlue в дизельных версиях. Если предыдущий владелец заливал некачественную жидкость, может потребоваться замена катализатора (150–200 тыс. рублей). Всегда проверяйте историю обслуживания!
⚠️ Внимание: В версиях сxDriveпосле100 тыс. кмчасто требуется замена масла в раздатке и заднем редукторе. Стоимость работ — от25 тыс. рублей.
Самая надёжная версия — 120i с мотором B48 и механической коробкой. Она реже ломается и проще в ремонте, чем турбированные варианты.
Сравнение с конкурентами: кто лучше?
Главные соперники BMW 1 Серия на рынке — Mercedes A-Class (W177), Audi A3 (8Y) и Volvo V40. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW 1 Серия | Mercedes A-Class | Audi A3 | Volvo V40 |
|---|---|---|---|---|
| Цена (вторичка, 2020 г.) | 1.8–3.5 млн ₽ | 2.0–3.8 млн ₽ | 1.9–3.6 млн ₽ | 1.7–3.2 млн ₽ |
| Динамика (0-100 км/ч) | 6.1–10.3 с | 5.8–11.3 с | 6.8–10.6 с | 7.4–11.5 с |
| Комфорт | Жёсткая подвеска | Мягкая, тихий салон | Сбалансированная | Самая комфортная |
| Надёжность | Средняя (электроника) | Высокая | Низкая (двигатели 1.5 TSI) | Очень высокая |
Если вам важна динамика и управляемость — BMW вне конкуренции. Для комфорта лучше посмотреть в сторону Mercedes или Volvo. А Audi A3 проигрывает по надёжности, но выигрывает в дизайне интерьера.
FAQ: ответы на частые вопросы
❓ Какой двигатель самый надёжный в BMW 1 Серия 2020?
Безусловно, B48A20 (2.0L, 192 л.с.) в версии 120i. Этот мотор проверен временем, имеет минимальные проблемы с масложором и турбиной, а также хороший потенциал для тюнинга. Трехцилиндровый B38 менее надёжен из-за вибраций, а дизельные версии требуют больше внимания к топливу и AdBlue.
❓ Стоит ли брать версию с xDrive?
Если вы живете в регионе с снежными зимами или часто ездите по бездорожью — да. Полный привод добавляет уверенности на скользком покрытии и улучшает разгон. Однако помните, что xDrive увеличивает расход топлива на 0.5–1 л/100 км и требует дополнительного обслуживания (замена масла в раздатке каждые 60 тыс. км).
❓ Какие комплектации самые востребованные?
На вторичном рынке лидируют:
Luxury— за счёт премиальной отделки и комфорта.M Sport— для тех, кто ценит спортивный дизайн и жёсткую подвеску.Advantage Plus— оптимальное соотношение цена/оснащение.
Избегайте базовой Advantage — в ней нет даже датчиков парковки!
❓ Какой реальный расход топлива?
По отзывам владельцев:
- 118i:
7–8 л/100 кмв городе,5.5 лна трассе. - 120i:
9–10 л/100 кмв городе,6.5 лна трассе. - 128ti:
11–12 л/100 кмв городе (из-за агрессивных настроек двигателя).
Дизельные версии экономнее на 20–30%, но чувствительны к качеству топлива.
❓ Какие шины лучше ставить?
Заводские размеры:
205/60 R16— для базовых версий.225/45 R17— оптимальный вариант для большинства.225/40 R18— дляM Sport(но жёсткость повыше).
Рекомендуемые модели:
- 🔹 Лето: Michelin Pilot Sport 4 или Continental PremiumContact 6.
- 🔹 Зима: Nokian Hakkapeliitta R3 (шипованные) или Michelin Pilot Alpin 5 (фрикционные).