Компактный седан BMW 1 Series Sedan (F52) — это уникальное сочетание динамичного дизайна, премиальной отделки и спортивного характера в кузове, который традиционно ассоциируется с практичностью. Модель, дебютировавшая в 2017 году, стала ответом баварского бренда на растущий спрос на доступные седаны премиум-класса в Китае и Мексике, а позже завоевала популярность и в других регионах, включая Россию. В отличие от хэтчбека 1 Series (F20/F40), седан получил классическую компоновку с отдельным багажником, что сделало его более привлекательным для семейных покупателей.
Под капотом BMW 1 Седан скрываются проверенные временем турбированные двигатели семейства B38/B48, а с 2020 года — гибридные версии, что делает модель актуальной даже на фоне ужесточающихся экологических норм. Но главное преимущество автомобиля — это уникальная для класса заднеприводная платформа с идеальным распределением веса 50:50, которая обеспечивает тот самый "баварский драйв", ради которого покупатели выбирают BMW. В этой статье разберём все ключевые аспекты модели: от технических нюансов до реальных отзывов владельцев и советов по выбору на вторичном рынке.
Технические характеристики BMW 1 Седан (F52): двигатели, трансмиссия, подвеска
Линейка двигателей BMW 1 Седан включает бензиновые и дизельные агрегаты, а также гибридные модификации (с 2020 года). Базовый 118i оснащается 1.5-литровым трёхцилиндровым турбомотором B38A15 мощностью 140 л.с., который, несмотря на скромные цифры, демонстрирует отличную тягу на низких оборотах благодаря системе TwinPower Turbo. Топовая версия M135i xDrive получила 2.0-литровый B48A20 с отдачей 306 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 4.8 секунды — рекорд для компактного седана.
Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP или 6-ступенчатой "механикой" (только для базовых версий). Полный привод xDrive доступен для моделей 120i, 125i и M135i, но заднеприводные версии остаются более динамичными за счёт меньшего веса. Подвеска — классическая для BMW: спереди MacPherson, сзади многорычажка с алюминиевыми рычагами. Опционально предлагается адаптивная подвеска Adaptive M Suspension с электронным управлением жёсткостью амортизаторов.
- 🔧 Двигатели: 1.5L B38 (140–170 л.с.), 2.0L B48 (192–306 л.с.), 2.0L дизель B47 (150–190 л.с.)
- ⚡ Трансмиссия: 6МТ (база), 8АТ ZF 8HP, полный привод xDrive (опция)
- 🚗 Подвеска: MacPherson (перед), многорычажка (зад); опционально Adaptive M Suspension
- 💨 Динамика: разгон 0–100 км/ч за
6.8–10.9 с(в зависимости от версии)
Особого внимания заслуживает система BMW EfficientDynamics, которая включает рекуперативное торможение, автоматический старт-стоп и оптимизированное управление энергопотреблением. В гибридной версии 120e iPerformance электромотор мощностью 88 л.с. работает в паре с 1.5-литровым бензиновым двигателем, обеспечивая расход топлива от 4.1 л/100 км в смешанном цикле.
⚠️ Внимание: Владельцы версий с двигателем B38A15 (1.5L) отмечают повышенный расход масла — до1 л на 10 000 км. BMW признаёт проблему и рекомендует использовать маслоLL-17 FE+с интервалом замены10 000 км.
Комплектации и цены на новый BMW 1 Седан в 2026 году
В России BMW 1 Седан официально поставляется в трёх основных комплектациях: Advantage, Luxury и M Sport. Базовая версия 118i Advantage стартует от 3 290 000 ₽ (на июнь 2026) и включает светодиодные фары, двухзонный климат-контроль, мультимедиа iDrive 7 с 8.8-дюймовым экраном и кожаный руль. Топовая M135i xDrive M Sport обойдётся в 5 150 000 ₽ и предлагает спортивные сиденья, 19-дюймовые диски, адаптивную подвеску и полный набор систем безопасности Driving Assistant Professional.
На вторичном рынке цены начинаются от 1 800 000 ₽ за экземпляры 2017–2018 годов с пробегом до 100 000 км. Наиболее востребованы версии 120i и 125i с автоматической трансмиссией и полным приводом. Стоимость зависит от истории обслуживания: машины с дилерским сервисом дороже на 15–20%.
| Комплектация | Двигатель | Цена (новый), ₽ | Ключевые опции |
|---|---|---|---|
| 118i Advantage | 1.5L B38 (140 л.с.) | 3 290 000 | LED-фары, климат-контроль, iDrive 7, кожаный руль |
| 120i Luxury | 2.0L B48 (192 л.с.) | 3 850 000 | Адаптивный круиз, навигация, подогрев сидений, Parking Assistant |
| 125i xDrive | 2.0L B48 (224 л.с.) | 4 300 000 | Полный привод, спортивная подвеска, 18" диски, Harman Kardon |
| M135i xDrive M Sport | 2.0L B48 (306 л.с.) | 5 150 000 | Adaptive M Suspension, 19" диски, Driving Assistant Pro, кожа Vernasca |
При покупке на вторичном рынке обращайте внимание на историю ТО — особенно для версий с двигателем B38 (проблемы с маслом) и B48 (чувствительность к качеству топлива). Оптимальный выбор — машины 2020+ годов с пробегом до 50 000 км и полным пакетом документов.
Дизайн и интерьер: почему BMW 1 Седан выделяется в классе
Внешность BMW 1 Седан follows философию бренда — агрессивные линии, крупная решётка радиатора (особенно в пакете M Sport) и выразительные LED-фары. В отличие от хэтчбека, седан получил более удлинённый силуэт с акцентом на заднюю часть, где заметны L-образные светодиодные фонари — фирменный элемент современных BMW. Длина кузова составляет 4 656 мм, что на 110 мм больше, чем у F20, а колёсная база выросла до 2 670 мм, что положительно сказалось на пространстве для ног задних пассажиров.
Интерьер выполнен в лучших традициях BMW: минималистичная панель с акцентом на цифровую "приборку" Live Cockpit Professional (10.25" экран) и центральный дисплей iDrive 7 (8.8" или 10.25" в топовых версиях). Материалы отделки — мягкий пластик, алюминиевые вставки и кожа Dakota или Vernasca (в M Sport). Эргономика на высоте: все элементы управления интуитивно понятны, а положение руля и педалей идеально подходит для спортивного стиля вождения.
- 🎨 Экстерьер: длина
4 656 мм, решётка Kidney Grille, LED-оптика, 17–19" диски - 🚗 Интерьер: Live Cockpit Pro, iDrive 7, кожа Dakota/Vernasca, подогрев/вентиляция сидений
- 📏 Пространство: багажник
480 л(больше, чем у Audi A3 Sedan), задний ряд для пассажиров до185 см
Один из ключевых плюсов — качество сборки. Несмотря на то, что модель собирается в Мексике (для американского и европейского рынков) и Китае, уровень отделки не уступает немецким стандартам. Однако владельцы отмечают, что пластик на дверных картах и центральном тоннеле мог бы быть помягче — это единственный компромисс в погоне за снижением веса.
При заказе автомобиля в комплектации M Sport обратите внимание на опцию Shadow Line — чёрные молдинги и решётка радиатора придают машине более агрессивный вид.
BMW 1 Седан vs конкуренты: сравнение с Audi A3, Mercedes A-Class и Lexus IS
В сегменте компактных премиум-седанов BMW 1 Седан конкурирует с Audi A3 Sedan, Mercedes-Benz A-Class Sedan (W177) и Lexus IS 200t. Главное преимущество баварца — задний привод (у конкурентов — передний или полный), который обеспечивает более предсказуемое поведение на высоких скоростях и в поворотах. Кроме того, BMW предлагает более широкий выбор двигателей, включая гибридную версию 120e, которую не найдёшь у Audi или Mercedes в этом классе.
Однако у конкурентов есть свои козыри:
- Audi A3 выигрывает по качеству отделки и технологичности (виртуальный кокпит Audi Virtual Cockpit).
- Mercedes A-Class предлагает более futuristic интерьер с системой MBUX и голосовым помощником.
- Lexus IS лидирует по надёжности и комфорту, но проигрывает в динамике.
| Параметр | BMW 1 Седан (120i) | Audi A3 Sedan (35 TFSI) | Mercedes A-Class (A200) | Lexus IS 200t |
|---|---|---|---|---|
| Двигатель | 2.0L (192 л.с.) | 1.5L (150 л.с.) | 1.3L (163 л.с.) | 2.0L (245 л.с.) |
| Привод | Задний/полный | Передний | Передний | Задний |
| Разгон 0–100 км/ч | 7.1 с |
8.2 с |
8.0 с |
7.0 с |
| Цена (новый), ₽ | 3 850 000 | 3 690 000 | 3 750 000 | 4 200 000 |
Если вам важна динамика и управляемость, выбор очевиден — BMW 1 Седан. Для любителей технологий и футуристичного дизайна подойдёт Mercedes A-Class, а тем, кто ценит надёжность и комфорт, стоит присмотреться к Lexus IS.
BMW 1 Седан — единственный в классе компактный седан с задним приводом, что делает его лучшим выбором для энтузиастов вождения.
Плюсы и минусы BMW 1 Седан: честные отзывы владельцев
Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что BMW 1 Седан имеет ряд неоспоримых преимуществ, но и несколько существенных недостатков. Среди главных плюсов:
- 🚀 Управляемость: задний привод и сбалансированная подвеска делают машину предсказуемой в поворотах.
- 💺 Эргономика: удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой (особенно в M Sport).
- 🛠️ Обслуживание: детали и запчасти дешевле, чем у 3/5 серии, но дороже, чем у Audi A3.
- 🎛️ Мультимедиа: система iDrive 7 одна из лучших в классе (быстрая, интуитивная).
Однако есть и минусы, о которых часто упоминают владельцы:
- ⚠️ Расход масла: двигатели B38/B48 "кушают" масло (до
1 л на 10 000 км). - 💰 Стоимость ТО: официальное обслуживание обходится в
30 000–50 000 ₽за визит. - 🔊 Шумка: на скорости выше
120 км/чв салоне слышен шум от колёс (особенно с шипованной резиной). - 📉 Подвеска: жёсткая даже в базовой версии, на плохих дорогах ощутимы все неровности.
⚠️ Внимание: Владельцы версий с двигателем B48 (2.0L) отмечают проблемы с цепью ГРМ после100 000 км. BMW рекомендует проверять её состояние каждые80 000 км, но в российских условиях интервал лучше сократить до60 000 км.
На вторичном рынке наиболее надёжными считаются экземпляры 2020–2022 годов с пробегом до 60 000 км, обслуживавшиеся у официального дилера. Избегайте машин с неполной историей или признаками кузовного ремонта — BMW 1 Седан чувствителен к некачественному восстановлению после ДТП.
Как выбрать б/у BMW 1 Седан: чек-лист перед покупкой
Покупка подержанного BMW 1 Седан требует внимательной проверки, особенно если речь идёт о версиях до 2020 года. Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
Проверьте историю ТО (должны быть отметки каждые 10 000–15 000 км)
Убедитесь в отсутствии ошибок по EGR и DPF (для дизелей)
Проверите уровень масла (для B38/B48 — критично!)
Осмотрите цепь ГРМ (для B48 после 80 000 км)
Тест-драйв: слушайте посторонние шумы в подвеске и коробке-->
Особое внимание уделите электронике. Проблемы с системой iDrive (зависания, ошибки навигации) могут указывать на неисправности блока CIC/NBT. Также проверьте работу:
- Адаптивного круиз-контроля (ACC)
- Камеры кругового обзора (Surround View)
- Системы бесключевого доступа (Comfort Access)
Если планируете покупать версию с полным приводом xDrive, обязательно проверьте состояние раздаточной коробки и заднего дифференциала. При тест-драйве разгонитесь до 100 км/ч и резко сбросьте газ — если слышны щелчки или вибрации, это может указывать на износ подшипников или шрус.
Какие двигатели BMW 1 Седан самые надёжные?
Наиболее надёжными считаются:
1. B48B20 (2.0L, 192–245 л.с.) — при условии регулярной замены масла.
2. B47D20 (2.0L дизель) — ресурс до 300 000 км, но чувствителен к качеству топлива.
Избегайте ранних версий B38A15 (1.5L) до 2019 года — у них были проблемы с поршневыми кольцами.
Тюнинг и модификации: как улучшить BMW 1 Седан
BMW 1 Седан — отличная база для тюнинга, особенно в версиях 125i и M135i. Наиболее популярные направления модификаций:
- 🔥 Чип-тюнинг: прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет
30–50 л.с.(например, 120i разгоняется до230 л.с.). - 🎵 Выпускная система: замена на Akrapovic или Remus улучшает звук и снимает
10–15 л.с.. - 🛞 Подвеска: пружины H&R или амортизаторы KW снижают клиренс на
20–30 мм. - 🖥️ Экстерьер: сплиттер M Performance, диффузор, 19" диски Style 791M.
Для версий с двигателем B48 популярна установка интеркулера (например, от Wagner Tuning), который снижает температуру наддувочного воздуха на 20–30°C, что особенно актуально для российского климата. Также многие владельцы меняют впускной коллектор на Eventuri — это добавляет 10–15 л.с. и улучшает отклик дросселя.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга двигателей B48 (особенно до350+ л.с.) обязательно усиливайте коробку передач — стандартный ZF 8HP не рассчитан на такие нагрузки и может выйти из строя после50 000 км.
Для тех, кто хочет внешние изменения без потери гарантии, BMW предлагает официальные аксессуары M Performance:
- Передний сплиттер (51 11 0 445 658)
- Задний диффузор (51 11 0 445 660)
- 19-дюймовые диски Style 791M (36 11 0 445 608)
FAQ: часто задаваемые вопросы о BMW 1 Седан
❓ Какой двигатель BMW 1 Седан самый надёжный?
Наиболее надёжным считается 2.0-литровый B48 (192–245 л.с.) при условии регулярной замены масла (LL-17 FE+ каждые 10 000 км). Дизель B47 тоже долговечен, но чувствителен к качеству топлива. Избегайте ранних версий B38 (1.5L) до 2019 года — у них были проблемы с расходом масла.
❓ Сколько стоит ТО BMW 1 Седан у официального дилера?
Стоимость планового ТО варьируется от 25 000 ₽ (замена масла и фильтров) до 50 000 ₽ (с заменой тормозной жидкости и свечей). Цены на неофициальных станциях ниже на 30–40%, но риск нарваться на некачественные запчасти выше.
❓ Какой реальный расход топлива у BMW 1 Седан?
Реальный расход зависит от двигателя и стиля езды:
- 118i (1.5L): 7.5–9.5 л/100 км (город/трасса)
- 120i (2.0L): 8.5–10.5 л/100 км
- M135i (2.0L, 306 л.с.): 11–14 л/100 км
Гибридная версия 120e потребляет 5.5–7.0 л/100 км.
❓ Можно ли установить полный привод на заднеприводный BMW 1 Седан?
Технически возможно, но нецелесообразно. Потребуется замена задней подвески, раздаточной коробки, карданного вала и прошивка блока управления. Стоимость переделки превышает 500 000 ₽, а надёжность такой системы будет ниже заводской xDrive.
❓ Какие шины лучше выбрать для BMW 1 Седан?
Оптимальные варианты:
- Лето: Michelin Pilot Sport 4 (225/45 R17) или Continental ContiSportContact 6
- Зима: Nokian Hakkapeliitta R3 (нешипованные) или Michelin Pilot Alpin 5
Для версий с M Sport рекомендуются шины с индексом скорости W (270 км/ч).