Компактный премиум-хэтчбек BMW 1 Series — это уникальное сочетание динамичного управления, роскошного интерьера и практичности городского автомобиля. Модель, дебютировавшая в 2004 году, прошла через три поколения, каждое из которых укрепляло позиции BMW в сегменте премиальных компактов. Сегодня 1 Series Hatchback (код кузова F20/F21 для второго поколения и F40 для третьего) остаётся одним из самых востребованных автомобилей в линейке баварского бренда, конкурируя с Audi A3 и Mercedes-Benz A-Class.
Что делает эту модель такой особенной? Во-первых, заднеприводная платформа (до 2019 года), которая обеспечивает идеальную балансировку и острые ощущения от вождения — редкость для хэтчбеков класса C-segment. Во-вторых, широкий выбор двигателей: от экономичных 1.5-литровых турбо до мощных M135i xDrive с 306 л.с., разгоняющих машину до 100 км/ч за 4.8 секунды. И наконец, это единственный хэтчбек в линейке BMW, который предлагает полный привод xDrive в топовых версиях, делая его универсальным выбором для любых дорожных условий.
Три поколения BMW 1 Series Hatchback: эволюция дизайна и технологий
Первое поколение (E87, 2004–2011) стало революционным для BMW — компанией был выпущен первый заднеприводный хэтчбек в истории бренда. Автомобиль критиковали за нетипичный для BMW внешний вид, но его динамика и управляемость быстро завоевали любовь энтузиастов. Моторная гамма включала бензиновые N43/N46 (1.6–3.0 л) и дизельные N47 (2.0 л), а топовая версия 130i развивала 265 л.с. — рекорд для класса на тот момент.
Второе поколение (F20/F21, 2011–2019) принесло радикальные изменения: автомобиль стал длиннее (+85 мм) и шире (+17 мм), получил новую платформу UKL (переднеприводную для базовых версий) и современный дизайн с фирменной "почкой" BMW. Важное нововведение — появление полноприводной системы xDrive и гибридной версии 118i Active Tourer. Однако purисты критиковали переход на передний привод в базовых модификациях.
Третье поколение (F40, с 2019) вернуло 1 Series к истокам: все версии снова стали заднеприводными (кроме xDrive), а дизайн обрёл агрессивные черты с крупным воздухозаборником и узкими фарами. Технологически модель шагнула вперёд: появился 10.25-дюймовый дисплей с iDrive 7, цифровая приборная панель и система BMW Intelligent Personal Assistant с голосовым управлением.
- 🔹 E87 (2004–2011): Первый заднеприводный хэтчбек BMW, моторы до 265 л.с., "сырой" интерьер.
- 🔹 F20/F21 (2011–2019): Переднеприводная платформа, появление
xDrive, гибридная версия. - 🔹 F40 (с 2019): Возврат к заднему приводу, цифровая панель, система iDrive 7.
Технические характеристики: двигатели, трансмиссии и динамика
Современная линейка BMW 1 Series Hatchback (F40) предлагает шесть бензиновых и три дизельных двигателя, а также гибридную версию 118e. Базовый 118i оснащён 1.5-литровым турбо (B38A15) мощностью 140 л.с., который разгоняет машину до 100 км/ч за 8.5 секунд. Топовый M135i xDrive с 2.0-литровым B48 (306 л.с.) делает это за 4.8 секунды — быстрее многих спортивных купе.
Коробки передач представлены 6-ступенчатой механикой (редкость в классе) и 8-ступенчатым автоматом Steptronic, который стал стандартным для большинства версий. Полный привод xDrive доступен для двигателей от 120i и выше, а также для всех дизельных модификаций. Интересный факт: BMW предлагает функцию Launch Control даже для переднеприводных версий с автоматом, что позволяет стартовать с места с максимальной эффективностью.
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Тип привода |
|---|---|---|---|---|
| 118i | 1.5 B38A15 (турбо) |
140 | 8.5 | Задний |
| 120i | 2.0 B48A20 (турбо) |
192 | 6.9 | Задний/xDrive |
| M135i xDrive | 2.0 B48A20 (турбо) |
306 | 4.8 | xDrive |
| 118d | 2.0 B47D20 (дизель) |
150 | 8.4 | Задний/xDrive |
⚠️ Внимание: ДвигателиB48(2.0 турбо) чувствительны к качеству масла. Использование несертифицированных смазочных материалов может привести к проблемам с системой Valvetronic уже после 80–100 тыс. км. Рекомендуем придерживаться интервала замены масла в10 000 кмили раз в год.
Интерьер и оснащение: что предлагает BMW 1 Series внутри?
Салон BMW 1 Series F40 выполнен в фирменном стиле бренда с акцентом на премиальные материалы и эргономику. Базовая комплектация Advantage включает 8.8-дюймовый дисплей с поддержкой Apple CarPlay (беспроводной опцией), двухзонный климат-контроль и кожаный руль. Топовые версии Luxury Line и M Sport добавляют 10.25-дюймовый тачскрин, Harman Kardon аудиосистему, проекционный дисплей и спортивные сиденья с боковой поддержкой.
Особое внимание заслуживает система iDrive 7, которая поддерживает голосовое управление ("Hey BMW"), жестовое управление и интеграцию со смартфоном. Опционально доступны:
- 📱 BMW Digital Key — возможность открывать и заводить машину через смартфон (только для iPhone с iOS 13.4+).
- 🚗 Parking Assistant Plus с функцией Remote 3D View — просмотр окружения автомобиля через приложение.
- 🌃 Адаптивные LED-фары с функцией Anti-Dazzle (автоматическое переключение между ближним и дальним светом).
Какие материалы используются в салоне?
Базовые версии обшиты тканью Hexagon с вставками из искусственной кожи Sensatec. В топовых комплектациях доступна натуральная кожа Vernasca или Dakota, а также декоративные вставки из алюминия, дерева или углепластика (опция M Carbon Exterior Package). Сиденья в версии M Sport имеют улучшенную боковую поддержку и подогрев (опция).
Однако есть и недостатки: задний ряд остаётся тесным для пассажиров ростом выше 180 см, а объём багажника (380 л) уступает конкурентам вроде Mercedes A-Class (370 л) и Audi A3 (380 л). Зато складание задних сидений в пропорции 40:20:40 позволяет перевозить длинномерные грузы.
Цены на BMW 1 Series Hatchback в 2026 году: новое vs б/у
Стоимость нового BMW 1 Series F40 в России начинается от 3 490 000 рублей за базовую версию 118i в комплектации Advantage. Топовый M135i xDrive обойдётся в 5 890 000 рублей и выше. На вторичном рынке цены варьируются сильно в зависимости от поколения и пробега:
- 🔸 E87 (2004–2011): 500 000–1 200 000 руб. (риск коррозии и износа подвески).
- 🔸 F20 (2011–2019): 1 500 000–2 800 000 руб. (популярны версии с
xDrive). - 🔸 F40 (2019–н.в.): 2 900 000–4 500 000 руб. (гарантия до 2026 года).
При покупке подержанного 1 Series обращайте внимание на:
⚠️ Внимание: АвтомобилиE87с пробегом свыше 150 тыс. км часто имеют проблемы с электрикой (блоки управленияCASиFRM) и коррозией порогов. ВF20слабым местом является турбинаN20(ресурс ~120 тыс. км) и сальники распредвалов. ВF40пока нет массовых проблем, но владельцы жалуются на шумную работуxDriveна скоростях выше 120 км/ч.
Сканером диагностировать ошибки по CAS и DME|Проверка компрессии в цилиндрах (критично для N47 дизелей)|Состояние сайлентблоков задней подвески (типичный износ после 100 тыс. км)|Тест драйв с проверкой работы xDrive (если есть)|Проверка истории обслуживания (особенно замены масла и ремня ГРМ)-->
Сравнение с конкурентами: Audi A3, Mercedes A-Class, Volkswagen Golf
В сегменте премиальных хэтчбеков BMW 1 Series конкурирует с тремя главными соперниками: Audi A3, Mercedes-Benz A-Class и Volkswagen Golf. Каждый из них имеет свои сильные стороны:
| Параметр | BMW 1 Series (F40) | Audi A3 (8Y) | Mercedes A-Class (W177) | VW Golf (Mk8) |
|---|---|---|---|---|
| Базовая цена (РФ, 2026) | 3 490 000 руб. | 3 350 000 руб. | 3 650 000 руб. | 2 890 000 руб. |
| Мощность базовой версии | 140 л.с. | 116 л.с. | 136 л.с. | 110 л.с. |
| Объём багажника | 380 л | 380 л | 370 л | 380 л |
| Преимущества | Лучшая управляемость, задний привод, спортивный дизайн | Лучший интерьер, виртуальный кокпит, экономичность | Самый просторный салон, лучшая шумоизоляция | Самая низкая цена, надёжность, практичность |
BMW 1 Series выигрывает у конкурентов по динамике и драйверским ощущениям, но проигрывает Mercedes в комфорте и Audi — в качестве отделки салона. Volkswagen Golf остаётся самым рациональным выбором для тех, кто ценит надёжность и цену, но не готов платить за премиальный бренд.
Если вам важна управляемость, выбирайте BMW 1 Series с задним приводом и механической коробкой. Для комфортных поездок на большие расстояния лучше подойдёт Mercedes A-Class с системой Air Body Control (опция).
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW 1 Series
Анализ отзывов на площадках вроде Drive2 и Auto.ru показывает, что владельцы BMW 1 Series хвалят модель за:
- 🚀 Острую управляемость (особенно версии с задним приводом).
- 🎨 Спортивный дизайн (особенно в кузове M Sport).
- 🛠️ Качество сборки (на уровне более дорогих моделей BMW).
Среди недостатков чаще всего упоминают:
- 💺 Тесный задний ряд (даже по сравнению с Golf).
- 💰 Дорогое обслуживание (запчасти и работы в 1.5–2 раза дороже, чем у VW).
- 🔊 Шумная работа
xDriveна высоких скоростях (характерно дляF40).
Интересный факт: владельцы M135i xDrive отмечают, что реальный расход топлива в городе составляет 12–14 л/100 км (против заявленных 8.5 л/100 км), а двигатель B48 требует только 98-й бензин для сохранения ресурса.
BMW 1 Series — лучший выбор для тех, кто ценит динамику и статус премиального бренда, но готов мириться с тесным салоном и высокими расходами на обслуживание.
Как выбрать BMW 1 Series: советы эксперта
При выборе BMW 1 Series определитесь с приоритетами:
- Бюджет до 2 млн руб. — рассматривайте
F202015–2017 гг. с пробегом до 80 тыс. км. Оптимальный двигатель:120i (N20)или118d (N47). - Бюджет 3–4 млн руб. — новое
F40в базовой комплектации илиF202018–2019 гг. с гарантией. - Максимальная динамика — только M135i xDrive (но будьте готовы к расходу топлива и дорогому ТО).
Обязательно проверьте:
- 🔧 Историю обслуживания (особенно замены масла и ремня ГРМ).
- 🔋 Состояние аккумулятора (в
F40он часто разряжается из-за энергоёмкой электроники). - 🛞 Износ шин и тормозных дисков (замена комплекта обойдётся в 80–120 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: При покупке 1 Series с пробегом свыше 100 тыс. км избегайте версий с двигателемN13(1.6 л, 2011–2015 гг.) — он склонен к перегреву и масложору. Также не рекомендуем брать машины савтоматом GA6HP21Z(до 2013 года) — коробка известна проблемами с мехатроником.
FAQ: Частые вопросы о BMW 1 Series Hatchback
❓ Какой двигатель самый надёжный в BMW 1 Series?
Самыми надёжными считаются:
N47D20(2.0 дизель, 2007–2015) — ресурс до 300 тыс. км при правильном обслуживании.B48B20(2.0 турбо, с 2019) — современный и экономичный, но требует качественного масла.N52B30(3.0 атмо, 2004–2013) — "миллионник", но редко встречается в 1 Series.
Избегайте N13 (1.6 л) и ранних версий N20 (2.0 турбо до 2015 года) — они склонны к масложору.
❓ Стоит ли брать BMW 1 Series с передним приводом?
Переднеприводные версии (F20 sDrive) дешевле и экономичнее, но теряют основное преимущество BMW — острую управляемость. Если вам важен драйв, выбирайте заднеприводные или полноприводные (xDrive) модификации. Для города передний привод вполне достаточен.
❓ Какая коробка передач лучше: автомат или механика?
8-ступенчатый автомат Steptronic надёжнее и комфортнее, особенно в пробках. 6-ступенчатая механика дешевле в обслуживании и даёт больше контроля, но встречается редко (только в базовых версиях). Для спортивной езды лучше автомат с ручным режимом и подрулевыми лепестками.
❓ Сколько стоит обслуживание BMW 1 Series в год?
Средние затраты на ТО (раз в 15 тыс. км):
- Базовое ТО (замена масла, фильтров): 15 000–25 000 руб.
- Среднее ТО (замена тормозной жидкости, свечей): 30 000–50 000 руб.
- Капремонт (после 150 тыс. км): 100 000–200 000 руб. (зависит от двигателя).
Дороже всего обходится M135i — расходники для него на 30–40% дороже, чем для базовых версий.
❓ Можно ли ставить зимнюю резину R17 на BMW 1 Series?
Да, но с оговорками:
- Для
118i/120iподойдут шины205/55 R17или225/45 R17. - Для M135i рекомендуются
225/40 R18(уменьшение диаметра ухудшает управляемость). - Обязательно проверяйте совместимость с системой TPMS (датчики давления).
В F40 можно установить 16-дюймовые диски с зимней резиной, но это ухудшит внешний вид и динамику.