Выбирая подержанный BMW 1 серии 2019 года выпуска, многие сталкиваются с дилеммой: стоит ли брать последнюю версию кузова F20/F21 перед сменой поколения на F40, или лучше поискать более свежие модели? 2019 год стал финальным для этого поколения, но это не значит, что машина устарела — напротив, баварские инженеры довели платформу до совершенства, устранив детские болезни ранних выпусков. В этой статье разберём, что представляет собой BMW 1er образца 2019 года, на что обратить внимание при покупке и как эксплуатировать её без лишних затрат.

Модель 2019 года предлагалась в трёх вариантах кузова: хэтчбек (F20), 3-дверный хэтчбек (F21) и редкий кабриолет (F23). Под капотом — проверенные временем бензиновые и дизельные двигатели семейства B (например, B38 или B48), а также гибридные версии. Но главное отличие от предшественников — обновившаяся мультимедийная система iDrive 6.0 с поддержкой Apple CarPlay (правда, за дополнительную плату) и улучшенная шумоизоляция. При этом цены на вторичном рынке уже упали до разумных значений, что делает модель привлекательной для тех, кто хочет премиальный хэтчбек с характерным управлением BMW.

Технические характеристики BMW 1 серии 2019 года

Под капотом BMW F20/F21 2019 года устанавливались двигатели из линейки TwinPower Turbo, соответствующие стандарту Евро-6d-TEMP. Бензиновые агрегаты (B38A15, B48A20) отличаются надёжностью, но требуют качественного топлива — октановое число не ниже 98 для моделей с индексом "30i" и выше. Дизельные версии (B47D20) экономичнее, но чувствительны к российским зимам: при температурах ниже −25°C возможны проблемы с запуском без предпускового подогрева.

Коробки передач представлены 6-ступенчатой механикой (редкость на вторичке), 8-ступенчатым автоматом Steptronic (самый популярный вариант) и 7-ступенчатым роботом DCT (устанавливался на модели M140i). Последний требует особого внимания: ресурс сцепления ограничен 100–120 тыс. км, а замена обходится в 150–200 тыс. рублей. Привод — классический задний или полный xDrive, который добавляет +10–15% к цене.

  • 🔧 Двигатели: 1.5L (140 л.с.), 2.0L (192–265 л.с.), 2.0L дизель (150–190 л.с.)
  • Разгон 0–100 км/ч: от 5.2 сек. (M140i) до 8.9 сек. (116d)
  • 💨 Макс. скорость: 210–250 км/ч (электронно ограничена)
  • 🛢️ Расход топлива: 4.5–8.5 л/100 км (зависит от мотора и стиля езды)
Модификация Двигатель Мощность, л.с. Коробка Привод Цена, тыс. ₽ (2026)
118i B38A15 1.5L 140 Автомат/Механика Задний 1 800–2 200
120i B48A20 2.0L 192 Автомат Задний/xDrive 2 100–2 600
125i B48A20 2.0L 224 Автомат Задний/xDrive 2 400–2 900
M140i B58B30 3.0L 340 Автомат/DCT xDrive 3 200–3 800
⚠️ Внимание: При покупке BMW 1 серии с пробегом свыше 80 тыс. км обязательно проверьте состояние турбины (на бензиновых моторах) и сажевого фильтра (на дизелях). Замена турбины обходится в 200–300 тыс. рублей, а удаление сажевого фильтра лишает гарантии (если она ещё действует) и может вызвать проблемы при прохождении ТО.

Комплектации и оснащение: что выбрать?

В 2019 году BMW 1 серии предлагалась в трёх базовых комплектациях: Advantage (минималистичная), Sport Line (динамичный внешний вид) и Luxury Line (премиальная отделка). На вторичном рынке чаще встречаются версии Sport Line — они пользуются спросом благодаря агрессивному дизайну и спортивной подвеске. Однако стоит учитывать, что жёсткая подвеска может доставить дискомфорт на российских дорогах.

Среди опций, которые стоит искать при покупке:

  • 🎵 Аудиосистема Harman Kardon: значительно улучшает звук, но добавляет +150 тыс. ₽ к цене.
  • 🔥 Подогрев руля и сидений: почти обязателен для российского климата.
  • 📱 Apple CarPlay: в 2019 году устанавливался за доплату, но сейчас его можно доустановить программно (стоимость ~30 тыс. ₽).
  • 🚗 Адаптивный круиз-контроль: полезен на трассе, но требует калибровки датчиков после ДТП.

Самая востребованная комплектация на вторичке — 120i Sport Line с автоматом и xDrive. Она предлагает баланс между динамикой, комфортом и ценой. А вот топовые M140i покупают в основном энтузиасты: несмотря на мощность 340 л.с., расход топлива достигает 12–14 л/100 км в городе, а страховка обходится в 2–3 раза дороже, чем для 118i.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW 1 серии 2019 года?
Бензиновый 1.5L (140 л.с.)
Бензиновый 2.0L (192–224 л.с.)
Бензиновый 3.0L (340 л.с., M140i)
Дизель 2.0L (150–190 л.с.)

Плюсы и минусы BMW 1 серии 2019 года

Главное преимущество BMW F20/F21 — это управляемость. Заднеприводная платформа с идеально сбалансированной развесовкой (50:50) делает машину предсказуемой в поворотах, а рулевое управление с прямым откликом радует даже спустя годы эксплуатации. Кроме того, модель 2019 года получила улучшенную шумоизоляцию по сравнению с ранними версиями, что сделало поездки комфортнее.

Однако есть и недостатки:

  • 💰 Дорогое обслуживание: оригинальные запчасти и работы в дилерском центре обходятся в 1.5–2 раза дороже, чем у Audi A3 или Mercedes A-Class.
  • 🛠️ Сложная электроника: проблемы с iDrive, датчиками парковки или камерами заднего вида — не редкость после 100 тыс. км.
  • 🚗 Тесный салон: несмотря на премиальный статус, пространство для ног задних пассажиров ограничено (особенно в 3-дверной версии).
  • ❄️ Чувствительность к холоду: дизельные версии могут не заводиться без подогрева при −20°C и ниже.
⚠️ Внимание: Если вы планируете эксплуатировать BMW 1 серии в регионах с суровыми зимами, отдайте предпочтение бензиновым моторам или установите предпусковой подогреватель (Webasto или Eberspächer). Дизельные двигатели B47 склонны к замерзанию топливной системы при использовании летней солярки.
💡

BMW 1 серии 2019 года — идеальный выбор для тех, кто ценит динамику и управляемость, но готов мириться с высокими расходами на обслуживание и тесным салоном.

Типичные проблемы и как их избежать

Даже самые надёжные немецкие автомобили имеют слабые места. У BMW F20/F21 2019 года наиболее уязвимы:

  1. Система охлаждения: Течи радиатора и помпы начинаются после 80–100 тыс. км. Решение: Менять антифриз каждые 60 тыс. км (оригинал BMW 83192365945).
  2. Турбина (на бензиновых моторах): Ресурс — 150–200 тыс. км, но при использовании некачественного масла или топлива может выйти из строя раньше. Признаки: масло в интеркулере, потеря мощности.
  3. Электроника: Часто глючит iDrive, отказывают датчики давления в шинах или камера заднего вида. Решение: Сбросить настройки через Hidden Menu (код доступа: 1234).
  4. Подвеска: Ступичные подшипники и амортизаторы хватает на 60–80 тыс. км. Совет: Установите проставки для увеличения клиренса (+10 мм), если ездите по плохим дорогам.

Перед покупкой обязательно проверьте:

☑️ Что проверить перед покупкой BMW 1 серии 2019 года

Выполнено: 0 / 5

Если бюджет ограничен, обратите внимание на версии с механической коробкой — они дешевле в обслуживании, чем автоматы или роботы. Однако учтите, что BMW с "механикой" на вторичке — большая редкость.

Как проверить историю автомобиля?

Используйте сервисы Автокод, CarVertical или VIN-отчёт BMW (доступен на официальном сайте). Обратите внимание на количество владельцев, пробег и наличие ДТП. Если машина была в аварии, проверьте геометрию кузова с помощью 3D-сканера (стоимость ~3 тыс. ₽).

Цены на вторичном рынке в 2026 году

Стоимость BMW 1 серии 2019 года выпуска зависит от пробега, комплектации и состояния. В среднем цены варьируются от 1.7 до 3.8 млн рублей. Самые дешёвые предложения — это 116i/118i с пробегом за 100 тыс. км, а топовые M140i в идеальном состоянии могут стоить как новая Toyota Camry.

Модель Пробег, тыс. км Цена, тыс. ₽ (Москва) Цена, тыс. ₽ (регионы)
118i Advantage 80–100 1 700–2 000 1 500–1 800
120i Sport Line 60–80 2 200–2 600 2 000–2 300
125i xDrive 50–70 2 600–3 000 2 400–2 800
M140i 30–50 3 200–3 800 2 900–3 400

На цену сильно влияет наличие сервисной истории. Машины с полным пакетом документов от официального дилера стоят на 10–15% дороже. Также стоит учитывать, что BMW с пробегом до 60 тыс. км часто продаются по завышенной цене — их покупают для перепродажи после незначительного косметического ремонта.

💡

Если бюджет ограничен, ищите машины с пробегом 80–100 тыс. км, но с полной историей обслуживания. Часто такие автомобили продают первые владельцы, которые следили за ними "по книжке".

Сравнение с конкурентами: что лучше?

Основные конкуренты BMW 1 серии 2019 года — это Audi A3 (8V FL), Mercedes-Benz A-Class (W177) и Volvo V40. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы:

  • 🔹 Audi A3 1.4 TFSI: Более комфортная подвеска и просторный салон, но менее динамичная и скучная в управлении.
  • 🔹 Mercedes A200: Лучшая мультимедиа (MBUX), но слабые моторы и дорогое ТО.
  • 🔹 Volvo V40 T3: Самая безопасная и практичная, но уступает в драйве и статусности.

Если вам важна управляемость и спортивный характер, BMW 1 серии — лучший выбор. Для семейных поездок и комфорта подойдёт Audi A3, а если приоритет — безопасность и надёжность, стоит присмотреться к Volvo V40.

По расходам на обслуживание BMW и Mercedes примерно равны, а Audi и Volvo обходятся дешевле на 20–30%. Однако у BMW есть преимущество — огромное количество неофициальных сервисов, где ремонт обходится дешевле, чем у официальных дилеров.

Советы по эксплуатации и тюнингу

Чтобы BMW 1 серии прослужила дольше, следуйте этим рекомендациям:

  1. Масло: Менять каждые 7–8 тыс. км (даже если дилер говорит 15 тыс.). Оптимальный выбор — Liqui Moly 5W-40 или BMW TwinPower Turbo Oil 0W-30.
  2. Топливо: Только АИ-98 для бензиновых моторов. На АИ-95 возможна детонация и сокращение ресурса двигателя.
  3. Подвеска: Каждые 30 тыс. км проверяйте состояние стоек, сайлентблоков и шаровых. На российских дорогах они изнашиваются в 2 раза быстрее.
  4. Электроника: Раз в год сбрасывайте настройки iDrive через скрытое меню (зажмите кнопку Menu на 10 секунд).

Для тех, кто хочет улучшить машину, есть несколько популярных вариантов тюнинга:

  • 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет +30–50 л.с. (стоимость ~50 тыс. ₽).
  • 🎨 Внешний тюнинг: Установка обвеса M Performance или виниловая оклейка (популярны цвета Frozen Gray и San Marino Blue).
  • 🔊 Аудио: Замена штатной системы на Focal или Morel (бюджет ~150 тыс. ₽).
  • 🛞 Колёса: Легкосплавные диски BBS или OZ Racing (размер 18–19 дюймов).
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга обязательно установите дополнительный интеркулер (например, Wagner Tuning) — стандартный не справляется с повышенной температурой наддува, что приводит к перегреву двигателя.
💡

Регулярное ТО и качественные расходники продлят жизнь вашей BMW 1 серии на 200–300 тыс. км без серьёзных вложений.

FAQ: Частые вопросы о BMW 1 серии 2019 года

❓ Какой двигатель самый надёжный?

Самый безпроблемный мотор — B38A15 (1.5L, 140 л.с.). Он не имеет турбины (в версии 118i используется механический нагнетатель), поэтому реже ломается. Среди 2.0-литровых лучше выбрать B48A20 — он менее прожорлив, чем N20 предыдущего поколения.

❓ Стоит ли брать BMW 1 серии с пробегом 150 тыс. км?

Если машина обслуживалась у официального дилера и есть все чеки, то да. Главное — проверить состояние турбины, коробки и подвески. Ориентировочная стоимость "капиталки" двигателя B48 — 400–500 тыс. ₽, поэтому если продавец просит меньше 1.5 млн за такой экземпляр, это повод насторожиться.

❓ Какой расход топлива в городе?

Реальный расход для 120i (2.0L) — 10–12 л/100 км в городе и 6–7 л на трассе. Для M140i эти цифры выше: 14–16 л и 8–9 л соответственно. Дизельные версии (120d) потребляют 5–6 л в городе, но чувствительны к качеству топлива.

❓ Можно ли установить Android Auto?

Официально BMW не поддерживает Android Auto на моделях до 2020 года, но есть обходные пути:

  1. Установить CarPlay2Air (беспроводной адаптер, ~20 тыс. ₽).
  2. Прошить iDrive на версию 07/2019 или новее (требует кодирования, ~30 тыс. ₽).
  3. Заменить головное устройство на Android-автомагнитолу (например, Pumpkin).
❓ Какая самая частая поломка?

Лидер по обращениям в сервис — течь сальника коленвала (проявляется после 100 тыс. км). Стоимость ремонта — 20–30 тыс. ₽. Также часто выходят из строя датчики давления в шинах (TPMS) и клапан вентиляции картера (PCV).