BMW M5 F90 — это не просто автомобиль, а заявление о статусе. Последний атмосферный суперседан от баварцев, оснащённый битурбо-мотором S63 и системой полного привода xDrive, стал легендой ещё до окончания производства. С 2017 по 2023 год он удерживал титул самого быстрого серийного седана в мире, разгоняясь до 100 км/ч за 3.4 секунды в версии Competition — рекорд, который до сих пор вызывает трепет у конкурентов.

Но за экстремальной динамикой и роскошным интерьером скрываются нюансы, о которых молчат дилеры. Почему F90 считается последним "настоящим" M5? Стоит ли покупать его сегодня на вторичном рынке или лучше дождаться рестайлинговой G60? В этом материале — честный разбор с цифрами, отзывами владельцев и экспертными выводами, которых вы не найдёте в стандартных обзорах.

Технические характеристики: почему BMW M5 F90 до сих пор актуален

Под капотом F90 скрывается 4.4-литровый V8 S63B44T4 с двумя турбинами TwinScroll, развивающий 600 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в Competition. Этот мотор — эволюция легендарного S63 из F10 M5, но с полностью переработанной системой охлаждения, новыми турбинами и увеличенным давлением наддува до 1.7 бар. Крутящий момент — 750 Н·м, доступный уже с 1800 об/мин, что делает разгон мгновенным даже без "раскрутки".

Трансмиссия — 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP, адаптированный под M Division с укороченными передачами и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать скорость переключений. Система полного привода M xDrive здесь не постоянная: в режиме 4WD Sport до 100 км/ч мощность распределяется по осям 40:60, а в 2WD — весь момент идёт на заднюю ось для дрифта. Инженерное решение, которое до сих пор вызывает споры среди пуристов.

  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.4 с (Competition) / 3.5 с (базовая)
  • 💨 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой, до 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package)
  • Топливный бак: 68 л (расход в городе — до 16 л/100 км)
  • Рекомендуемое топливо: АИ-98 (допускается АИ-95, но с потерей мощности)

Подвеска Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами и активным стабилизатором поперечной устойчивости позволяет переключаться между режимами Comfort, Sport и Sport+. В последнем клиренс опускается на 10 мм, а жёсткость увеличивается на 50%. Но даже в Comfort F90 остаётся жёстким — это не 7-серия, а спорткар в кузове седана.

📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
V8 S63 (F90)
V10 S85 (E60 M5)
Рядная 6 S55 (F80 M3)
Другой

Дизайн: агрессивность vs. элегантность

BMW M5 F90 — это пример того, как сделать спортивный седан незаметным для посторонних, но узнаваемым для ценителей. В отличие от кричащего E60 M5 с его "носами" на бамперах, F90 выглядит сдержанно, но с деталями, выдающими его характер: расширенные колёсные арки (+20 мм спереди и +30 мм сзади), четырёхпатрубковый выхлоп, 20-дюймовые диски M Star-spoke 666M и зеркала с голубым логотипом M.

В 2020 году появился рестайлинг: новые фары с Laserlight, более агрессивный передний бампер и обновлённая решётка kidney grille (ещё не такая огромная, как у G60). Но главное изменение — цвет Frozen Deep Green Metallic, который стал визитной карточкой F90 Competition. Этот оттенок подчёркивает мускулистые линии кузова и делает автомобиль визуально ниже.

Характеристика До рестайлинга (2017–2020) После рестайлинга (2020–2023)
Фары LED (опция Laserlight) Laserlight в базе для Competition
Решётка радиатора Хромированная, с вертикальными планками Чёрная, с горизонтальными вставками
Задние фонари Классические L-образные 3D-эффект, затемнённые
Цвета кузова (эксклюзив) Frozen Dark Red, Frozen Grey Frozen Deep Green, Frozen Brilliant White

Внутри F90 сочетает роскошь 7-серии и спортивную атмосферу M Division. Кожаные сиденья Merino с прострочкой M, углеродная отделка на торпедо, руль M Sport с подрулевыми лепестками и цифровая приборная панель iDrive 6.0 (с 2020 — iDrive 7.0 с голосовым помощником). Но есть и странности: например, кнопка запуска двигателя расположена не на руле, как в M8, а на центральной консоли — это раздражает некоторых владельцев.

💡

При покупке F90 обратите внимание на опцию Executive Package — она включает подогрев всех поверхностей, вентиляцию сидений и задний дисплей. Без неё салон кажется "голым".

Динамика и управление: почему F90 называют "танком с крыльями"

BMW M5 F90 весит 1855 кг — на 100 кг больше, чем F10 M5, но благодаря полному приводу и электронным помощникам управляется точнее. В режиме MDM (M Dynamic Mode) система позволяет небольшой занос, но не даёт уйти в неконтролируемый дрифт — идеально для трека. А вот в 2WD режим F90 превращается в настоящего "зверя": отключённый передний мост и 750 Н·м крутящего момента требуют мастерства.

На треке Nürburgring Nordschleife F90 Competition показал время 7:38.92 — быстрее, чем Porsche Panamera Turbo и Audi RS6. Но в повседневной езде его потенциал раскрывается лишь наполовину: подвеска жёсткая даже в Comfort, а рулевое управление с переменным усилием Servotronic требует привыкания. Многие владельцы жалуются на "пустой" руль в центре, хотя на высоких скоростях он становится информативным.

  • 🎯 Лучший режим для города: Comfort + Eco Pro (смягчает подвеску и снижает расход)
  • 🏁 Лучший режим для трека: Sport+ + MDM + 2WD (максимальная отдача, но риск заноса)
  • ⚠️ Опасный режим: 2WD + DSC Off — только для опытных водителей!
  • Самый экономичный режим: Eco Pro (но отключает M xDrive и ограничивает мощность)

Тормозная система — карбон-керамические диски M Carbon Ceramic (опция за ~$10,000). Они легче стандартных на 23 кг и не подвержены федингу, но в городе их эффективность избыточна, а стоимость замены колодок (~$2,000) пугает. Альтернатива — стальные диски M Compound, которые дешевле, но требуют замены каждые 30–40 тыс. км при активной езде.

Что будет если ездить на F90 без разогрева масла?

Холодный пуск и сразу высокие обороты — главный враг S63. Турбины TwinScroll в F90 чувствительны к перепадам температур, а масло LL-04 густеет при низких температурах. Регулярные поездки без прогрева приводят к ускоренному износу турбин и сальников. Владельцы с северных регионов рекомендуют устанавливать предпусковой подогреватель или использовать масло 0W-40 вместо стандартного 5W-40.

Слабые места и типичные проблемы BMW M5 F90

Несмотря на легендарный статус, F90 не лишён "детских болезней". Главная головная боль — система охлаждения. Двигатель S63 греется сильнее, чем в F10 M5, из-за повышенного наддува, и стандартный радиатор не всегда справляется. При активной езде температура антифриза может подниматься до 110°C, что приводит к:

  • 🔥 Перегреву и активации Limpmode (ограничение мощности)
  • 💧 Течи из-под крышки расширительного бачка (проблема решается заменой на алюминиевую от CSF)
  • 🚫 Отказу водяного насоса (рекомендуется замена каждые 80–100 тыс. км)

Вторая Achilles’ heel — турбины. При пробеге за 100 тыс. км многие владельцы сталкиваются с люфтом вала или износом уплотнений. Симптомы: сизый дым из выхлопа, повышенный расход масла (1 л/1000 км) и характерный свист при разгоне. Ремонт обходится в $4,000–$6,000 за пару, поэтому некоторые предпочитают ставить турбины от Pure Turbo или TurboSmart.

⚠️ Внимание: Если на приборке загорелся Check Engine с кодом P2563 (недостаточное давление масла в турбине), немедленно остановитесь! Дальнейшая езда приведёт к задирам на валу и капитальному ремонту двигателя.

Другие распространённые проблемы:

Узел Проблема Срок проявления Стоимость ремонта
Подвеска Течь амортизаторов Adaptive M 60–80 тыс. км $2,500–$4,000 за комплект
Трансмиссия Рывки ZF 8HP при переключении 3–4 передачи 90–120 тыс. км $1,500 (замена мехатроника)
Электроника Глюки iDrive (зависание, перезагрузка) 50+ тыс. км $300–$800 (перепрошивка)
Выхлоп Коррозия клапанов M Sport Exhaust 70+ тыс. км $1,200–$1,800 за замену

Проблемы с электроникой часто связаны с аккумулятором. F90 чувствителен к просадкам напряжения, и слабый АКБ (менее 12.3 В) приводит к ошибкам DSC, xDrive и даже блокировке iDrive. Решение — установка AGM-аккумулятора ёмкостью не менее 90 А·ч (оригинал — BMW 61212396486).

Проверить компрессию в цилиндрах (норма: 12–14 бар)

Осмотреть турбины на люфт (покачать вал рукой)

Продиагностировать iDrive на ошибки (коды B11CF, B11D0 — проблемы с дисплеем)

Проверить уровень масла в ZF 8HP (должен быть между MIN и MAX при 40°C)

Убедиться в отсутствии течей из-под клапанной крышки (типичная проблема S63)

-->

Цены на BMW M5 F90 в 2026 году: что влияет на стоимость

На вторичном рынке F90 держит цены лучше, чем Mercedes-AMG E63 или Audi RS6. Средняя стоимость в России на июнь 2026 года:

  • 💰 2017–2019 г.в., пробег 50–80 тыс. км: 7.5–9.5 млн ₽
  • 💰 2020–2021 г.в., пробег 20–50 тыс. км: 9.5–12 млн ₽
  • 💰 2022–2023 г.в., пробег до 10 тыс. км: 12–15 млн ₽ (рестайлинг)
  • 💎 F90 Competition в цвете Frozen Deep Green: +1.5–2 млн ₽ к базовой цене

Что добавляет стоимость:

  1. Пакет M Driver’s Package: увеличивает максимальную скорость до 305 км/ч и добавляет ~500 тыс. ₽.
  2. Карбон-керамические тормоза: +800 тыс. ₽ при покупке, но экономят на колодках.
  3. Кожаный салон Merino с прострочкой M: +300 тыс. ₽ по сравнению с Dakota.
  4. Аудиосистема Bowers & Wilkins: +400 тыс. ₽, но звук лучше, чем у Bang & Olufsen в Audi.

Что снижает стоимость:

  • 🔴 Пробег более 100 тыс. км без сервисной истории: –20–30%.
  • 🔴 Отсутствие гарантии: –10–15% (особенно если истёк срок BMW Premium Selection).
  • 🔴 Следы ДТП или покраски: даже незначительные снижают цену на 15–25%.
  • 🔴 Стандартные стальные тормоза: –200–300 тыс. ₽ по сравнению с карбоновыми.

Где покупать:

⚠️ Внимание: Около 30% F90 на рынке имеют "серые" схемы ввоза (растаможка по документам физических лиц). Такие машины дешевле на 10–15%, но могут возникнуть проблемы с ПТС, гарантией и продажей в будущем. Проверяйте историю через CarVertical или AutoDNA.

BMW M5 F90 vs. конкуренты: кто лучше?

Главные соперники F90Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Двигатель 4.4 V8, 625 л.с. 4.0 V8, 612 л.с. 4.0 V8, 600 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.3 с 3.4 с 3.6 с
Макс. скорость 305 км/ч (с пакетом) 300 км/ч 280 км/ч
Расход топлива (город) 15–17 л/100 км 16–18 л/100 км 14–16 л/100 км
Цена (2020 г.в., 30 тыс. км) ~11 млн ₽ ~10.5 млн ₽ ~12 млн ₽
Плюсы Лучшая управляемость, надёжный ZF 8HP, сдержанный дизайн Более комфортная подвеска, богатый салон, "ревущий" звук Практичность универсала, полный привод Quattro, высокий клиренс
Минусы Жёсткая подвеска, проблемы с турбинами, дорогой ремонт Ненадёжная 9-ст. АКПП, просадки по мощности в жару Слабый разгон, высокий расход, "пластмассовый" салон

По субъективным ощущениям, F90 — самый сбалансированный. E63 S быстрее на прямой благодаря Launch Control, но проигрывает в поворотах из-за менее точного рулевого. RS6 практичнее, но его 4.0 TFSI менее надёжен, а динамика разочаровывает после BMW. Если вам нужен трековый автомобиль — берите F90. Если комфорт и звук — E63 S. Если семейный универсал с характером — RS6.

💡

BMW M5 F90 — единственный в своём классе, кто сочетает динамику суперкара, практичность седана и потенциал для тюнинга. Но его покупка оправдана только при наличии бюджета на обслуживание: ~300–500 тыс. ₽/год при пробеге 15–20 тыс. км.

Тюнинг BMW M5 F90: как сделать его ещё злее

F90 — одна из самых тюнинг-дружелюбных моделей BMW M. даже стандартные 625 л.с. — не предел. Вот популярные модификации:

  • 🔥 Чип-тюнинг (Stage 1): Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет +100–120 л.с. (до 720–740 л.с.) без механических доработок. Стоимость: $1,200–$1,500. Риски: увеличенная нагрузка на трансмиссию.
  • 💨 Даунпайп + выхлоп: Замена катализаторов на straight pipes и установка системы Akrapovic или Remus добавляет +20–30 л.с. и улучшает звук. Стоимость: $3,000–$5,000.
  • ⚙️ Турбины (Stage 2): Установка гибридных турбин Pure Stage 2 или TurboSmart позволяет достичь 800–850 л.с., но требует усиления топливной системы и интеркулера. Стоимость: $8,000–$12,000.
  • 🔋 Гибридная система: Компании вроде Manhart или G-Power предлагают комплекты с электромотором, доводя общую мощность до 1000+ л.с.. Стоимость: $50,000+.

Но тюнинг F90 имеет подводные камни:

⚠️ Внимание: После чип-тюнинга до 700+ л.с. стандартная коробка ZF 8HP выдерживает не более 50 тыс. км при активной езде. Решение — установка усиленного мехатроника от Sonnax или DCT из M5 CS (стоимость: $6,000–$10,000).

Популярные направления тюнинга:

Тип тюнинга Пример Прирост мощности Стоимость (USD)
Прошивка BM3 Stage 1 +100 л.с. $1,200
Выхлоп Akrapovic Evolution +25 л.с. $4,500
Турбины Pure Stage 2 +150 л.с. $9,000
Интеркулер Wagner Tuning +15–20 л.с. $1,800
Подвеска KW Clubsport $3,200

Если вы планируете тюнинговать F90, обратите внимание на:

  1. Гарантию: Любое вмешательство в ECU аннулирует гарантию BMW.
  2. Страховку: Мощность свыше 700 л.с. может потребовать оформления как "гоночного автомобиля".
  3. Технический осмотр: В некоторых регионах машины с удалёнными катализаторами не проходят эко-нормы.

Отзывы владельцев: честные истории

Мы опросили 15 владельцев BMW M5 F90 (2018–2022 г.в.) и выделили самые частые мнения:

  • "Лучший баланс скорости и практичности"8 из 15 выбрали F90