Кузов BMW 45 — это обозначение для текущего поколения 4 серии (индексы G22 для купе, G23 для кабриолета и G26 для Gran Coupé), которое производится с 2020 года. Этот автомобиль стал эволюционным шагом от предыдущего поколения (F32/F33/F36), но с радикальными изменениями в дизайне, особенно в передней части. Гигантская решётка радиатора, получившая прозвище "почки-бумеранги", стала главным визуальным акцентом и предметом споров среди поклонников марки.
Под капотом BMW 45 предлагает широкий спектр двигателей — от экономичных дизелей B47 до мощных бензиновых B58 (включая версии M440i с 374 л.с.) и полноценных M-версий с моторами S58. Платформа CLAR, заимствованная у 3 серии (G20), обеспечивает идеальный баланс между динамикой и комфортом, а система xDrive делает автомобиль уверенным на любых дорогах. Но что действительно выделяет 45-й кузов — это сочетание спортивного характера с премиальной отделкой салона, где цифровые технологии (например, iDrive 8 с 10.25-дюймовым экраном) сосуществуют с классическими элементами роскоши.
В этом гайде мы разберём:
- 🔍 Отличия кузова 45 от предыдущих поколений 4 серии и конкурентов (Audi A5, Mercedes C-Class Coupé).
- 🛠️ Тюнинг и модификации, которые не испортят заводскую гарантию.
- ⚙️ Технические нюансы, о которых молчат дилеры (например, особенности подвески
M Adaptive). - 💰 Цены на рынке новых и б/у автомобилей, а также стоимость обслуживания.
1. Дизайн BMW 45: революция или ошибка?
Главный визуальный шок от BMW 45 — это передняя часть с вертикальной решёткой радиатора, которая в M-версиях достигает 40% высоты капота. Дизайнеры марки объясняют это стремлением подчеркнуть спортивный характер модели, но многие владельцы старших поколений восприняли novelty как излишество. Для сравнения: у предшественника (F32) решётка занимала всего 15-20% от высоты передка.
Однако у нового дизайна есть и плюсы:
- 🔥 Улучшенная аэродинамика: коэффициент
Cxснизился до0.25(против0.27у F32). - 💡 LED-оптика стандартной комплектации (включая Laserlight в топовых версиях).
- 🎨 Больше вариантов цвета: появились эксклюзивные оттенки, например, San Remo Green и Frozen Deep Grey.
Сзади автомобиль выглядит более сдержанно, сохраняя фирменные L-образные фонари, но с современной светодиодной графикой. Кузов Gran Coupé (G26) получил более плавный силуэт за счёт удлинённой колёсной базы (+100 мм по сравнению с купе), что сделало его практичнее для семейного использования.
2. Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, подвеска
Линейка двигателей BMW 45 включает бензиновые и дизельные агрегаты семейства B, а также топовые M-версии с моторами S58. Базовые модификации (420i, 420d) развивают 197-204 л.с., тогда как флагман M4 Competition выдаёт 510 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 3.5 сек.
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч (сек) | Средний расход (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|
| 420i | B48B20 (2.0 R4) |
197 | 7.5 | 6.2 |
| 430i | B48B20 (2.0 R4) |
258 | 5.8 | 6.8 |
| M440i xDrive | B58B30 (3.0 R6) |
374 | 4.5 | 8.5 |
| M4 Competition | S58B30 (3.0 R6) |
510 | 3.5 | 10.2 |
Все модели оснащаются 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP, которая считается одной из самых надёжных в мире. Опционально доступна механическая КПП (только для 420i и 430i в некоторых рынках). Полный привод xDrive распределяет крутящий момент между осями в пропорции 100:0 до 0:100, что делает автомобиль чрезвычайно управляемым на снегу или мокром асфальте.
⚠️ Внимание: Владельцы M440i и M4 часто сталкиваются с перегревом тормозов при агрессивной езде. Решение — установка керамических тормозов (опция 2NH) или спортивных колодок Pagid RSL29.
Подвеска 45-го кузова предлагается в трёх вариантах:
- 🔄 Стандартная (пружины + амортизаторы Bilstein).
- 🏁 M Adaptive (электронно-управляемые демпферы с выбором режимов
Comfort/Sport). - 💎 M Sport Pro (понижение на
10 мм, жёсткие пружины, дифференциалM Sport).
Если планируете тюнинг подвески, начинайте с замены втулок стабилизатора на polyurethane (например, от Powerflex). Это дешёвое решение значительно улучшает отзывчивость руля.
3. Салон и мультимедия: iDrive 8, материалы, эргономика
Интерьер BMW 45 выполнен в лучших традициях марки: премиальные материалы, минималистичный дизайн и цифровые технологии. Базовая отделка включает кожу Sensatec (искусственная, но качественная), а в топовых версиях — натуральную кожу Vernasca или Merino с контрастной прострочкой. Алюминиевые или карбоновые вставки подчёркивают спортивный характер модели.
Центральный элемент салона — система iDrive 8 с 10.25" сенсорным экраном и 12.3" цифровой приборной панелью.реди ключевых фишек:
- 📱 Беспроводное Apple CarPlay и Android Auto (стандарт с 2021 года).
- 🎵 Аудиосистема Harman Kardon (опция
688) с 16 динамиками и мощностью464 Вт. - 🚗 Голосовой помощник ("Hey BMW") с поддержкой естественного языка.
Однако у iDrive 8 есть и недостатки:
- ❌ Медленная реакция на касания (особенно в первых версиях ПО).
- ❌ Отсутствие физических кнопок климат-контроля (управление через сенсор или голос).
- ❌ Сложная настройка BMW ConnectedDrive (требует привязки аккаунта и стабильного интернета).
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW 45 проверяйте версиюiDrive. Автомобили 2020 года выпуска могут иметь устаревшее ПО (iDrive 7), которое не поддерживает некоторые функцииiDrive 8(например, Augmented Reality в навигации).
Как обновить iDrive 8 самостоятельно?
Для обновления потребуется USB-накопитель (минимум 32 ГБ, отформатированный в FAT32) и файл прошивки с официального сайта BMW. Процесс занимает ~30 минут, но прерывать его нельзя — это может привести к сбою системы. Рекомендуем обновляться у дилера, если не уверены в своих навыках.
4. BMW 45 vs конкуренты: сравнение с Audi A5 и Mercedes C-Class Coupé
Основные соперники BMW 4 серии — это Audi A5 (F5) и Mercedes-Benz C-Class Coupé (C206). Все три модели относятся к премиальному сегменту купе, но имеют разные подходы к дизайну, управлению и оснащению.
| Параметр | BMW 45 (G22) | Audi A5 (F5) | Mercedes C-Class Coupé (C206) |
|---|---|---|---|
| Базовая цена (РФ, 2026) | от 5.2 млн ₽ | от 4.8 млн ₽ | от 5.5 млн ₽ |
| Макс. мощность (л.с.) | 510 (M4) | 450 (RS5) | 435 (C63 AMG) |
Коэффициент аэродинамики (Cx) |
0.25 | 0.28 | 0.27 |
| Гарантия (лет/км) | 3/100 000 | 3/неогр. | 3/150 000 |
Преимущества BMW 45:
- 🏆 Лучшая управляемость благодаря заднеприводной архитектуре и системе
xDrive. - 🔧 Больше вариантов тюнинга (особенно для M-версий).
- 📱 Более современная мультимедия (
iDrive 8vsMBUXу Mercedes).
Слабые стороны:
- 💰 Дорогое обслуживание (особенно M4 с мотором
S58). - 🛋️ Меньше пространства сзади по сравнению с Audi A5 Sportback.
- 🔊 Шумная кабина на высоких скоростях (у Mercedes лучше шумоизоляция).
Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте BMW 45. Для комфорта и премиальности салона лучше Mercedes C-Class Coupé, а для практичности — Audi A5 Sportback.
5. Тюнинг BMW 45: что можно сделать без потери гарантии
Тюнинг BMW 4 серии в кузове 45 — популярное направление, но важно помнить о гарантийных ограничениях. Большинство дилеров отказывают в гарантийном ремонте, если обнаружат модификации, затрагивающие ЭБУ, турбину или подвеску. Однако есть безопасные варианты:
Допустимые модификации (не снимают гарантию):
- 🎨 Винйловые наклейки (например, матовая плёнка 3M 2080).
- 🔊 Замена аудиосистемы (например, установка сабвуфера JL Audio).
- 💺 Спортивные сиденья (например, Recaro Sportster CS с сохранением подушек безопасности).
- 🔥 Прошивка ЭБУ только через официальных партнёров BMW (например, BMW M Performance Parts).
Запрещённые модификации (снимают гарантию):
- ❌ Чип-тюнинг от сторонних компаний (например, Stage 1/2 от Cobb).
- ❌ Замена турбины или интеркулера.
- ❌ Установка ксенона/LED вместо галогена (если не предусмотрено заводом).
Для M440i и M4 популярны следующие апгрейды:
- 🏁 Выпускная система Akrapović (улучшает звук и снимает ~
10 кгвеса). - 🔧 Кованые диски BBS CI-R (легче штатных на
2-3 кгза колесо). - 🛡️ Защита картера M Performance (актуально для низких автомобилей).
Проверить совместимость деталей с VIN-кодом автомобиля|Сохранить все заводские детали (на случай возврата по гарантии)|Проконсультироваться с дилером о последствиях для гарантии|Использовать только сертифицированные СТО-->
6. Цены, расходы на обслуживание и подводные камни
Стоимость нового BMW 45 в России начинается от 5.2 млн ₽ за 420i и доходит до 12+ млн ₽ за M4 Competition с полным пакетом опций. На вторичном рынке цены варьируются от 3.5 млн ₽ за 430i 2020 года до 8 млн ₽ за M440i 2022 года с пробегом 20 000 км.
Основные статьи расходов на обслуживание (на 100 000 км):
- 🔧 ТО: ~
150 000 ₽(включая замену масла, фильтров, тормозных колодок). - 🛞 Шины: ~
120 000 ₽за комплект летней/зимней резины (Michelin Pilot Sport 4S). - 🔋 Аккумулятор: ~
30 000 ₽(оригинал BMW AGM). - 🛠️ Ремонт подвески: ~
200 000 ₽(замена амортизаторов, втулок, сайлентблоков).
⚠️ Внимание: Владельцы M440i и M4 часто сталкиваются с проблемами с турбиной после80 000 км. Причина — забитый масляный фильтр или некачественное масло. Решение: использовать только BMW TwinPower Turbo Oil 5W-30 и менять его каждые7 500 км.
Подводные камни при покупке б/у:
- 🔍 Проверка истории через CarVertical или Автокод (особенно на предмет ДТП).
- 🔋 Состояние аккумулятора: в 45-м кузове он часто разряжается из-за энергоёмкой электроники.
- 🛡️ Коррозия: проверяйте пороги и арки колёс (даже у молодых машин).
7. Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW 45
Собрав отзывы с форумов (BimmerPost, Drive2, BMW Club Russia), можно выделить следующие тенденции:
Плюсы (по мнению владельцев):
- ✅ Управляемость: "Как на рельсах, особенно с
M Adaptiveподвеской". - ✅ Дизайн: "Решётка привыкает за неделю, а в остальном — красавец".
- ✅ Двигатели: "
B58в M440i — идеальный баланс мощности и надёжности".
Минусы (частые жалобы):
- ❌ Шумоизоляция: "На трассе слышно всё, от ветра до гравия".
- ❌ iDrive 8: "Лаги, глюки с Bluetooth, сложный интерфейс".
- ❌ Цена обслуживания: "Замена тормозных дисков на M4 стоит как подержанная Гранта".
Интересный факт: среди владельцев M4 Competition только 15% используют автомобиль как ежедневный, остальные покупают его как "игрушку на выходные".
FAQ: Частые вопросы о BMW 45
🔹 Какой двигатель самый надёжный в линейке BMW 45?
Самым надёжным считается бензиновый B48 (2.0 R4) в версиях 420i/430i. Он имеет цепной привод ГРМ (ресурс ~250 000 км) и минимальные проблемы с турбиной. Дизель B47 также надёжен, но чувствителен к качеству топлива. Моторы B58 и S58 мощнее, но требуют более частого обслуживания.
🔹 Можно ли установить Android Auto на BMW 45 с iDrive 8?
Да, но только беспроводную версию (с 2021 года). Для проводного Android Auto требуется активация через BimmerTech или дилера (стоимость ~15 000 ₽). Обратите внимание: некоторые функции (например, проекция Google Maps на приборную панель) работают нестабильно.
🔹 Какие шины лучше выбрать для BMW 45?
Для летнего сезона оптимальны:
- Michelin Pilot Sport 4S (лучший баланс сцепления и износа).
- Pirelli P Zero PZ4 (мягче, но быстрее изнашивается).
Для зимы:
- Continental WinterContact TS 860 S (для мягкой зимы).
- Nokian Hakkapeliitta R3 (для суровых морозов).
Размерность: 225/45 R18 (стандарт) или 245/35 R19 (для M-версий).
🔹 Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW 45?
Стоимость КАСКО зависит от модели и региона:
- 420i/430i:
80 000–120 000 ₽/год. - M440i:
150 000–200 000 ₽/год. - M4 Competition:
250 000–350 000 ₽/год.
Совет: оформляйте полис с франшизой 30 000–50 000 ₽ — это снизит стоимость на 20-30%.
🔹 Как часто нужно менять масло в BMW 45?
Официальный регламент — 15 000 км или раз в год. Однако для России рекомендуется сократить интервал до 7 500–10 000 км, особенно если:
- Вы ездите преимущественно по городу (частые пробки).
- Используете автомобиль в агрессивном стиле (например, M4 на треке).
- Заправляетесь на неизвестных АЗС.
Рекомендуемое масло: BMW TwinPower Turbo Oil 5W-30 (артикул 07510015685).